Боли в животе

Добрый вечер. Всё началось с 03.04, что тянуло в паху. Посадили на диету по 5 столу. Переживал и нервничал(начал искать причину). Начал болеть желудок. Назначили:но-шпа, нольпаза, альмагель, тримедат, креон (но особо легче не становилось) Посетил другого гастроэнтеролога, назначили: пепсан Р до еды Креон 10 000 во время Метеоспазмил до еды Овесол во время еды Максилак вечером Стало легче, но иногда изжога мучает. Уже устал от диеты в 1 месяц, хочу нормально питаться, так как похудел. Сегодня покушал шашлык 2 кусочка и чуть живот начал болеть. Вопрос можно ли добавить омез или омепоазол?

Хронический гастрит Джвп
25 лет

Семён, здравствуйте. ФГДС вы ранее не выполняли ? диету нужно расширять постепенно, тогда резко плохо вам не станет.

Виктория, прикрепил документы анализы, фгдс, мрт, кт, узи

ознакомилась. Перед выполнением гастропанели ингабиторы протоновой помны не принимались (омез?)

Виктория, пил нольпазу ну ещё накануне анализа ел апельсин 2 шт. Сегодня прямо с обеда очень кушать хочется)

Виктория, омез до этого пил последний приём был дня 2-3 до сдачи анализа. Пил его дней 6

поняла. Атрофия по фгдс требует гистологического подтверждения. На фоне приема нольпазы незадолго до сдачи гастропанели может быть погрешность результатов .

Виктория, спасибо. Вопрос два дня назад на ужин ел борщ, на следующий день ел голубику. Вчера и сегодня тёмный кал. Это нормально?

Принятый ответ

Да , вполне нормально .

Сейчас в вашей ситуации применим препарат разо 20 мг 1 раз в день .

Питание расширяйте по самочувствию .не нужно долго сидеть на диете

Семён здравствуйте! Да, омез (омепразол) можно подключить, а лучше омез дср, так как имеется воспаление в пищеводе на фоне заброса кислого желудочного содержимого в пищевод.

Здравствуйте .
Боли в животе сейчас где локализуются ?
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод. Атрофия слизистой желудка ( но данный диагноз можно поставить только на основании биопсии)
По узи : признаки дискинезии.
Вы сдавали Фекальный кальпротектин ?

Екатерина, ранее сдавал 2 раза. Отрицательный был. В каппограмме только небольшое количество непереваренной пищи и мыло отсутствует. Боль иногда бывает в эпигастрии (где желудок), стул то нормальный то кашеобразный

Если боли в эпигастральной области , то можно омепразол , но лучше разо 20 мг утром 10 дней
Дюспаталин по 1 табл по раза в день 10 дней.
Очный осмотр врача .

Здравствуйте.
а где сейчас боли беспокоят?

Мария, в эпигастрии где желудок

по обследованиям гастрит с участками атрофии
признаки джвп.

повышен ЭКБ.
аллергических проявлений нет?

к лечению можно добавить омез 20 мг 2 р\д-2 недели(или можно посильнее препарат, например нексиум 40 мг утром-2 недели).

если на фоне метеоспазмила жалобы есть, то можно заменить на дюспаталин или бускопан.

через год фгдс с биопсией по олга для диагностики атрофии

Мария, омез именно 20 мг два раза в день или можно по 10 мг два раза в день? Уже много лекарство перепил. Не хочется гаружать ещё больше

омез слабоват.
поэтому лучше 20 мг 2 р\д

или можно более сильные(разо 20 мг или, нольпаза 40 мг, или нексиум 40 мг)-утром.

Мария, нольпазу пил. Отменили её мне

Здравствуйте. По представленным обследованиям нет органической патологии ЖКТ.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
СТРОГАЯ ДИЕТА ПРОТИВОПОКАЗАНА! Вы так спровоцируете РПП! Начинайте расширять рацион питания!

Медикаментозно:

разо 20мг\сут 1мес , далее 10мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 2мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Марина, спасибо. Вопрос два дня назад на ужин ел борщ, на следующий день ел голубику. Вчера и сегодня тёмный кал. Это нормально?

Принятый ответ

да, цвет кала зависит от продуктов питания