Консультация детского хирурга /

Покраснение большого пальца ноги около ногтя — вопрос №1370341

Добрый вечер всем! У дочери воспаление около ногтя, посетили хирурга, назначил повязки левомеколь + хлорофиллипт. Стало немного лучше, но не прошло. Как лечить? Лечимся 2 недели. Заключение врача и фото прикрепляю

Возраст: 38

Педиатр
Елена,здравствуйте!
Воспаление не пройдет,пока ноготь будет врастать в кожу.
По фото я вижу именно это,но могу ошибаться,так как фото темнит.
Необходимо посетить хирурга или подолога для устранения этой проблемы.
Лучше даже сразу подолога.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! у Вас "пограничное" состояние до вросшего ногтя.
Самое главное-что бы не нагноилось. Идет активное воспаление
Если не исключить провоцирующие факторы-воспаление будет сохраняться сколько угодно, пока однажды не перейдет в гнойный процесс околоногтевого валика.Какие провоцирующие факторы дает такую картину? Во-первых-гигиена стопы,т.е частая смена носков,обуви в течение дня.Особенно,если ребенок посещает спортивные секции (потливость+"парниковый" эффект).КАк Вы понимаете на период лечения-спортивные секции повременить!
Во-вторых сама форма ногтя: стрижется ВСЕГА по прямой лини,форма ногтя-квадрат и никакая другая,не округяем кончики ногтя,или еще что.т к "не квадратная "форма-в обуви может привести к томучто сейчас имеем.В-третьих: когда идет избыток физической нагрузки+тесная обувь,что также создает трение на ногтевой валик и тот в конечном счёте воспаляется.
Как лечить? Я бы рекомендовала ваночки с отваром ромашки, полуспиртовые (водочные) компрессы.Также можно поделать ванночки с 10% Nacl (гипертонический р-р)+левомиколь на ночь.
Попробуйте из физиотерапи;увч №5, лазер №5
На период лечения исключить посещения бань, саун-любые другие тепловые воздействия на стопу.Использовать,удобную ,открытую обувь.
Также ко всему рекомендую -посетить подолога Вас сориентируют по дальнейшей тактики лечения.Но иногда предлагают установку скоб на ноготь.,что предотвратить эту проблему с ногтем

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка вросший ноготь, если консервативное лечение не помогает, нужно делать операцию - краевую резекцию ногтя, делает детский хирург.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Делайте теплые ванночки 1 ч л соли на стакан горячей воды. Палец надо распаривать несколько раз в день в солевом растворе и после этого аккуратно отодвигать ногтевой валик или ногтевой пластины, чтобы освободить вросший край ноготка.
После процедуры накладывать Левомеколь под повязку.