Помогите вдохнула испорченый продукт
здравствуйте, хотела сварить гречки на ужин, открыла новую упаковку но ей уже год. гречка была странной по цвету, беловатая, когда я её насыпала в ковш от нее пошла будто пыль, запах был странных будто сырости или каких то растений, неприятный, промыла несколько раз, пока пыталась понять запах 4 раза нюхала, не сказать что сильно, но подышала этой душной и пыльной гречкой, убрала ее в два пакета трогать даже ее больше не хочу, я начала сильно кашлять, и до сих пор будто стоит этот запах, при попытке сварить гречки, вода потемнела темно коричневая, обычно я такого не замечала, начиталась интернета и очень боюсь, что это была плесень на гречке и я её надышалась и плесень осела в легких, опасно ли это? не могу 100% утверждать, но гречка явно была в плохом состоянии, и как мне вообще прочиститься после этого, я правда переживаю что это опасно… как вообще понять что продукт правда был испорчен? опасно ли было дышать этим, я после этого выпила ацц и синупрет, т к недавно переболела был кашель сильный, выписали сегодня заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно промыть нос морской водой или физ раствором, выпить Полисорб 2 ложечки на стакан воды.
Ничего страшного, легкие сами тоже очищаются, бронхи, трахея, вырабатывают защитную слизь. Пройдет.
Здравствуйте, промойте нос и ротовую полость морской водой или физраствором, внутрь примите любой сорбент, Полисорб или Смекту, рекомендую ингаляцию с физраствором для очищения слизистой. Увеличить питьевой режим на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ! все пишут про то, что нужно выпить сорбент, но я ведь не ела эту гречку, для чего это? и насколько это обязательно? просто сейчас ночь и у меня нет ничего такого и нет возможности принять что то из сорбентов, это не страшно??
Энтеросорбенты принимают не только при пищевых отравлениях, но и при интоксикациях инфекционной и неинфекционной этиологии, даже при токсикозе беременных, эти препараты сорбируют токсины, попадающие экзогенно и метаболиты, ответственные за развитие эндогенной интоксикации. Если нет сорбентов, просто пейте побольше воды, морсов, соков, минеральной воды.
Принятый ответ
Не страшно, главное что не покушали этот продукт с плесенью.
Здравствуйте, нужно промывать нос аквалором.
Принимайте смекту 1п однократно.
Ничего страшного не произошло, не переживайте.
Обильное питье.
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного не произойдёт
Промойте нос аквалором или Аквамарисом
Можно выпить энтеросгель или Полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гречка была просроченная и имела затхлый запах. После вдыхания произошло раздражение обонятельных рецепторов и, т.к. запах неприятный, возник приступ кашля.
Это не опасно, но необходимо промыть носовые ходы солевым раствором Аквамарис норм/Аквалор, чтобы смыть молекулы запаха со слизистой носовых ходов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный инцидент опасности для здоровья не представляет и негативно на здоровье не скажется. По возможности рекомендую промыть нос аквалором или чистой водой и принять смекту или активированный уголь.