Боль в миндалинах
Здравствуйте. 2 недели назад болела ОРВИ, была высокая температура 1 день, болело горло, потом появился кашель. Лечилась симптоматически. От кашля пила флуифорт, делала ингаляции физ раствором. До сих пор кашляю, потому что при вдохе в горле щекотит, кашель сухой. Сегодня, спустя 2 недели, появилась боль в левой миндалине. Так же переодически у меня выходят оттуда большие гнойные пробки. Нужно ли подключать антибиотик и как лечиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
Нет изжоги,отрыжки у вас?
Марина, изжога бывает редко, может пару раз была за это время
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла. У вас были ангины с налетами и высокой температурой за последние 2-3 года?
Анна, ангиной последний раз в детстве болела
Пробки могут образовываться после орви- как реакция миндалин на пренесенную инфекцию, другая причина - рефлюкс желудочного содержимого в глотку. Желательно пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор- врача. Планово выполнить эгдс и посетить гастроэнтеролога.
Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Антибиотиков в данный момент не показаны.
Анна, промывание нужно делать когда нет боли? Сейчас просто больно глотать
Можно через 5-7 дней. Прикрепите фото горла, так можно более точно разобраться в ситуации.
Анна, прикрепила
Да в левой миндалине пробки, кроме того есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки. Миндалины можно промыть через 5-7 дней у лор- врача. Сейчас есть насморк, заложенность носа?
Анна, нет, насморка нет. Но слизь уже много лет скапливается за ночь и по утрам стекает
Это также может быть признаком рефлюкса, Эгдс желательно выполнить, проконсультироваться с гастроэнтерологом планово
Сейчас выполните общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок, но явных признаков ангины и бактериального воспаления по фото не вижу.
Если пробки выходят периодически,они могут накапливаться в миндалинах и беспокоить. Также нужно лечить рефлюкс у гастроэнтеролога(заброс кислоты из желудка в пищевод и глотку), на его фоне пробки образуются часто,санировать зубы ,следить чтобы не было кариеса.
Проводите промывание миндалин у врача на тонзиллоре с фонофорезом ,чтобы казеознве массы не поддерживали воспаление в глотке
Фото можете сделать?
Марина, прикрепила
Яркая слизистая,отечнач,задняя стенка с выраженной лимфоидной тканью,стекает из носоглотки слизь
Нужно выполнить стрептотест для понимания нет ли стрептококковой инфекции и нужен ли антибиотик
Нос как дышит у вас?есть выделения?
Слева есть казеознве пробки в миндалинах.промывать в момент обострения пока нельзя
Марина, насморка нет. Слизь после сна постоянно стекает
Рассасывайте противовоспалительные пастилки Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 табл 5 раз в день,5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полощите Ромашкой глотку 5-6 раз в день,5 дней
В нос Снуп спрей коротким курсом для снятия отека и качественного промывания по два впрыск два раза в день 5 дней
Через минут 10 нос промойте аккуратно Долфином и отсморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит два впрыск два раза в день, 1 мес для снятия воспаления
В плановом порядке выполните КТ пазух для выявления причины стекания
Марина, можно ли пропить антибиотики? Через неделю поездка важная, не хотелось бы потом разболеться
Как пройдет воспаление ,обратитесь к врачу,проведите промывание,пропейте Тонзилгон Н 1 мес если нет аллергии на травы
Какие антибиотики вы принимали ближайшие три мес?
Марина, никаких не принимала давно
Нет аллергии на пенициллины?
Марина, нет
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,7 дней ,после еды,через каждые 12ч
Марина, спасибо большое!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у вас скорее всего обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ. Чтобы определить необходимо ли лечение антибиоиком сдайте клинический анализ крови.
Пока есть и фарингит у вас, полощите горло сейчас фурасолом, рассасывайте Септолете тотал. Если сдадите кровь, далее лечение можно будет дополнить в соответствии с результатами анализа.
Далее нужно будет конечно же сзрдит к ЛОРу, для промывания, возможно проведут и фонофорез. Что касается возможного рефлюкса, нужна консультация гастроэнтеролога. А пока рекомендуют в кашему лечению Гевискон каждый раз после еды и перед сном, или Пепсан-Р. Это ускорит выздоровление. Основное лечение от рефлюкса назначит вам доктор.
Татьяна, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и сделайте стрептотест, чтобы понять нужны сейчас антибиотики.
Вне обострения курсом промывайте миндалины 7-10 процедур .
Сейчас полощите горло антисептиками, Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло.
Щадящая диета . Нос как дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - стекание слиши по задней стенке глотки, признаки хронического тонзиллита, хронического фарингита.
Пробки в миндалинах могут образовываться после перенесенного ОРВИ на фоне снмоения иммунитета. Можно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор вне обострения
Как у вас дышит нос?
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу ГЭРБ, при забросе сильно раздражается задняя стенка глотки, вызывая хроническое воспаление
Маргарита, чувствую уже с обеих сторон дискомфорт в миндалинах и когда ем или пью, чувствую сильный гнилостный запах от пробок. Нужно подключать антибиотик?
Есть возможность сделать стрептатест (продается в аптеке) или выполнить ОАК? Чтобы принять решение о необходимости антибиотика.
Сейчас Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - 7 дней
Брызгайте Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день -7 дней
Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Нос промывайте Долфин/Аквамарис Лейка 3-4 раза в день
Маргарита, была очно у ЛОРа, прописали антибиотик панцеф. Подскажите, как защитить ЖКТ? У меня хронический гастрит и дискинезия желчных путей, недавно только было обострение
Применяйте антибиотик после еды и совместно с пробиотиками.
Линекс форте по 1 кап 3 раза в день через час после антибиотика - на месяц