Красные пятна во рту
Добрый вечер. У меня в понедельник ломило кости, начался озноб, потом высокая температура 39.... Слабость. Так было 4 дня, сбивала. Симптомов никаких, кроме сильной головной боли и зубы болели. В чт на четвертый день была сильная слабость и потеря сознания, высыпало во рту вот такое (фото прилагаю). Больно глотать и отдает в уши боль, десна воспалились на верхних зубах. На груди тоже прыщи и на спине. Что это может быть? нужен ли антибиотик? Температуры нет. Поласкаю кетотифен лор, мажу асепта, пропила Ингавирин, пью витамины.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, Вам прежде всего нужен осмотр грамотным опытным теропевтом общего пользования, для определения и диагностики основного заьоевания. Похоже на вирусную составляющию,а в полости рта это уже следствие основного заболевания. Прием антибиотиков или других лекарственных препаратов,определяет врач для лечения основного заболевания. Со стороны полости рта,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Начнется лечение основного заболевания и слизистые придут в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, на теле пошли тоже красные пятна и слабость прям шатает. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб исключить аллергический характер сыпи сдайте Оак развернутый и IgE.
Срб белок.Слизистую ротовой полости пока что дополнительно не раздражать ( острой , горячей пищей )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции, высыпания во рту - стоматит вероятно вирусного генеза.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления во ртк и горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Марина, у меня тело все красно розовое в мелкую крапинку, слабость, кости болят. Голова прям тяжелая. Не может ли быть это краснуха или корь? Глотать больно очень и десна не проходят. Поласкаю уже три дня.... Ингавирин посл день. Может антибиотики все таки?
без анализов антибиотики не показаны. Только симптоматическое лечение. Сыпь может быть как вирусной этиологии, так и реакцией на ранее употребляемые препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас проявления вирусной инфекции. Для того, чтобы понять нужен ли антибиотик, рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Сейчас симптоматическое лечение. Обильное питье. Полоскать горло, полость рта раствором ОКИ 3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селен, Цинк по 1т.1р/сут-1мес, вит.С1000мг 1р/сут-10дней, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-1мес, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.