Консультация детского лора /

Ангина или ? — вопрос №2288047

Здравствуйте! Ребенок 3 года, вчера вечером без каких либо симптомов (обычный режим дня/сна, прекрасный аппетит, никаких жалоб) поднялась температура 39.1, дали сироп Нурофен 5 мл (вес 15 кг), ночью в 3:30 проснулась с жалобами, что больно глотать, температура снова 39.1, снова дали Нурофен, утром в районе 9:00 температура была 37.8 и во рту огромное количество белых "гнойных" прыщиков, пятен на обоих сторонах слизистой щек, сверху на небе, языке и миндалинах, горло и сами миндалины красные и увеличенные. Сдали ОАК (Лимфоциты, % - 32.0*, Моноциты, % - 15.0*, СОЭ (по Вестергрену) - 20* ), остальные показатели в пределах нормы. Сегодня ребенок совсем не кушает, температура также между приемами жаропонижающего держится высокая 39 - 39.7, жалуется что болит во рту. На дом с поликлиники пришел педиатр, анализ крови на тот момент не был еще на руках, поставила диагноз - ангина некой вирусной природы, но гнойнички во рту свидетельствуют с огромной вероятностью о присоединении бактериальной инфекции(трактую по памяти своими словами конечно же), в следствии этого назначил антибиотик Амоксиклав 250 мг по 5 дней + бак сет, Ацикловир 200 мг 5 дней, орошать горло Мирамистином + таблетки Лизобакт. Кашля нет, расстройства желудка/рвоты нет, немного прозрачных выделений из носа. Купили Стрептатест, попробовали выполнить, но 1 раз ребенок вырвал (всегда так реагирует на действия во рту какие либо), а 2 раз плакал сильно не уверена что все было выполнено верно, но оба раза была 1 полоска. Хочу прикрепить ОАК и фото горлышка, возможно картина высыпаний, симптоматика подтвердит ангину или необходимо перепроверить еще что то.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке полости рта и глотки у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита и стоматита. В крови также признаки вирусной инфекции

Антибиотик в такой ситуации не требуется и не влияет на течение заболевания

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-5 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием то есть по 7,5 мл до 3 раз в день до 3-5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков, обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня появились красные пятнышки, как сыпь на коленках + несколько на стопе,руках,ягодицах- это возможно при течении такой вирусной инфекции?

Клиент
Анна Юрьевна, фото высыпаний загрузила ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это возможно на фоне энтеровирусной или Коксаки инфекции, продолжайте местное лечения

Высыпания на коже обрабатывайте фуцидином до 3 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
По описанию, анализам и жалобам у вас острый тонзиллит вирусной этиологии. Такие действительно существуют и проявляются как бактериальные тонщиллиты.
Лечатся они только местно : орошать горло раствором ангидак или Тантум Верде по 2дозы з 3 раза в день -5-7 дней, через 20 минут Панавир по 2 д х 3 раза в день -7 дней.
Можно использовать кипферон по 1 супп х 2 раза в день -5 дней.
При болях давать Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. И по анализу крови и по клинике конечно же это вирусный стоматит и тонзилофарингит.
Нельзя исключить и мононуклеоз. Пока по анализу крови нет признаков бактериальных осложнений, поэтому можно не давать антибиотик. Тем более если предположить мононуклеоз то давать нужно антибиоикине пенициллинового ряда, например Панцеф. В этой связи предлагают через 1-2 дня сдать дополнительно СРБ, только если он будет очень высоким, выше 30, тогда можете начать приём антибиотика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, исходя из жалоб, анализов, фото - все признаки вирусной этиологии инфекции. Прием антибиотика не нужен.
Лечение только местное- полоскание зева, нурофен, орошение спреем зева.