Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2639591

Девочка, 3.2 года, 16.10 поднялась температура до 39, была рвота однократная, понос и светлый стул, при температуре вялая, сбивали нурофеном, дала энтерол, температура поднималась через каждые 15 часов. 17.10 обратились к врачу, провели осмотр, поставили Оки под
Вопросом, назначали сдать тест, из лечения- энтерол, отпаивание, ж/п. Ребёнок плохо ел, жаловался на боли в желудке. В пн 18.10 заметила сыпь, на теле, бледную мелкую, спина, чуть шея и тело. На небе небольшие красные точки, дужки красные воспалены. Отправила врачу, назначали стрептотест, собрать пришлось мало(так как ребёнка на полочку вырвало. Тест показал слабую бледную
полосау( но положительный) . Поставили диагноз скарлатина. Аб терапия 10
Дней по 3,5 мл/2р в день на весь 16кг. Вопрос, характерны ли симптомы для скарлатины? Сыпь неяркая и только на теле? Верный ли диагноз? Как проверить? Ребёнок на горло не жалуется. Сыпь проходит уже. Так же
Есть грудной ребёнок 3 месяца почти, на сколько вероятность что он заболеет( на гв)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний?
Вообще, стрептатест – очень чувствительный. Даже если слабая полоска – он положительный. Лечение назначено верное.
Если у младшего ребёнка будут симптомы орз-Ему тоже нужно будет провести стрептатест

При скарлатине сыпь мелко точечная , в складках
Но
Классически может не протекать скарлатина
Клиент
Добрый день! Да, прикрепляю. Я так же же переживаю
За сердце, так как недавно делали узи и экг, у нее умеренная браликардия. Поэтому хочу выяснить наверняка.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, да, сыпь типична для скарлатины. Лечение назначено верное. При лечении осложнений обычно не случается. После выздоровления через две недели рекомендуется повторить ЭКГ, сдать общий анализ крови и мочи.
Давайте проверим дозу антибиотиков
Какой антибиотик принимаете !? Какая доза суспензии , прикрепите фото бутылька , пожалуйста
Клиент
Агументин 3.5 2раза в день!
Педиатр, Детский кардиолог
Я это прочитала в тексте вопроса

Уточняю, суспензия сколько миллиграмм? 125/5 или 200/5
Клиент
Прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотика расчитана верно !
Курс 20 дней
Дополнительно, рекомендуется начать прием пробиотиков. Например, максилак

По поводу сыпи, локализация типичная. Вид типичный. Самое главное, что вовремя диагностировали и начали ПРАВИЛЬНОЕ лечение. При правильном лечении – осложнений не должно быть
Клиент
Подскажите, почему 20
Дней? Нам сказали 10
Дней курс?когда сдать оак оам чтобы исключить осложнения?
Педиатр, Детский кардиолог
Опечатка !!!! Конечно 10!!!!
10 дней
Я и написала что курс и доза антибиотиков расчитана верно
Кровь и моча через 2 недели после выздоровления
И ЭКГ
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, похоже что скарлатина,стрептотест очень чувствителен. По поводу сердца,не волнуйтесь, лечение назначено вовремя, надеюсь Вы сразу начали выполнять рекомендации врача. После выздоровления контроль мочи,крови и экг
Клиент
Здравствуйте, да конечно, сразу начали , у меня нет в целом причин не доверять врачу, быстро оперативно выяснили, просто вот сыпь смущает- локализация ее
Педиатр, Логопед
Сыпь не всегда бывает типичной при скарлатине,она может иметь совершенно любую локализацию и быть не ярко выраженной