Почки/печень после приема антибиотиков

Сейчас нахожусь на работе в море. Из-за невозможности пойти к стоматологу, пришлось за два месяца выпить 4 курса антибиотиков (амоксицилин+метронидазол, ципрофлоксацин, цефуроксим). Я знал, что ничего хорошего для организма это не принесет, но зубная боль была сильная. Сейчас у меня появились боли в почках с двух сторон, преимущественно на уровне правой подвздошной кости с боку и на спине в районе поясницы (локализация на фото). Еще похоже, что печень побаливает иногда. Питание у меня нормальное, много острого не ем. Раньше с почками и печенью проблем не было. Мочеиспускание нормальное. Не могли бы Вы посоветовать что можно сделать с этим, до приема врача? У меня будет скоро возможность заказать лекарств, если такие будут необходимы. Благодарю заранее!

Миофасциальный синдром
23 года

Добрый день!Как ходите в туалет ?Стул оформленный?Хронические заболевания какие-то имеются?

Как долго принимали данные курсы антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, принимал антибиотики:
1) Амоксицилин 5 дней.
Спустя три недели начал
2) цефуроксим - 5 дней
Спустя 4-5 недель
3) Амоксицилин плюс метронидазол 5 дней. Курс помог на время приема, поэтому сразу за ним начал ту же комбинацию на еще 5 дней.
Далее прислали ципрофлоксацин, его начал пить сразу после амоксицилина. Тоже пять дней.
Во время принятия последних антибиотиков пил одновременно пробиотики и нексиум.
Со стулом проблем нет. Поджелудочная иногда побаливает.
Сейчас лечусь уже 4 месяца от болей вследствие миофасциального синдрома.
Пью в день 60мг амитриптилина и 15мг баклосана.

А боли в проекции почек были до приема антибиотика, ввиду МФС, или началось недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, раньше не было болей ни в почках, ни в печени. Начались после второго дня приема ципрофлоксацина.

Поняла Вас, с желчным проблем раньше не было?Камни, застои, перегибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, не было раньше ни камней, ни простоев, ни желчи. Проблемы в брюшной области начались впервые после антибиотиков.

тогда курс такой:Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки - 7 дней, после него Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней + Дюспаталин по 200 мг 3 раза в сутки на 14 дней, можно до 20.Препараты совместимы с теми, что вы пьете постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, дюспаталин это еще для поджелудочной?
После начала приема третьего курса антибиотков начал болеть желудок, или поджелудочная. Попало так, что эти боли начались на следующий день после переедания соленого попкорна.
Были сильные боли в районе желудка под левым ребром, отдающие в спину под лопатку и левый бок.
Неделю посидел на диете, и немногого выправилось. Но все же все еще встречаются боли под левым ребром.

И для нее тоже.Это селективный спазмолитик для улучшения состояния.Желательно после того, как закончится рейс - сделать ФГДС, боли слева с иррадиацией в спину часто могут указывать на проблемы с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, а скажите пожалуйста.
Еще советуют для поддержки работы почек - дипиридамол 25 мг по по 1 таб утром после еды в течение 1 месяца, для поддержки печени гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день между приемами пищи в течение 1 месяца, для улучшения работы кишечника.
Насколько это тоже может быть применимо ко мне? (Со стулом проблем нет у меня совсем)

Принятый ответ

Дипиридамол обычно назначают для улучшения кровообращения, его прием допустим.Что же касается Гептрала - это гепатопротектор, чаще используется на цитолиз(повышение АЛТ и АСТ)чтобы привести в норму показатели печени.У вас нет ни единого анализа, говорящего о том, что проблема в печени.Печень сама по себе болеть не может(не считая очень запущенные случаи),поэтому тут вопрос, что болит - она или желчный.Свои рекомендации оставляю актуальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна, большое спасибо за полное разъяснение! Выберу вас.

Здравствуйте, изменение мочеиспускания? стула?

Здравствуйте .Сейчас для восстановления организма необходимо обильное питье,хорошо отвары шиповника,боярышника,для печени эссенцеале форте Н,для кишечника бак-сет форте по 2 капсулы 2 раза в деньпри болевом синдроме-но-шпа,бускопан,ограничить употребление соли,нельзя принимать мочегонные препараты.По возможности,надо сдать ОАМ,анализ мочи по Нечипоренко,УЗИ ОБП,почек.Всего хорошего

Здравствуйте.
Для поддержки работы почек - дипиридамол 25 мг по по 1 таб утром после еды в течение 1 месяца, для поддержки печени гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день между приемами пищи в течение 1 месяца, для улучшения работы кишечника - бифиформ по 2 таб 2 раза в день вне зависимости от приема пищи в течении 14 дней.