Повышен ТТГ
Здравствуйте. У папы (64 года) 15 лет назад удалили щитовидную железу. В этом году сдал анализы, некоторые показания увеличены: ТТГ - 14,0, анти-ТПО - 34,5, Т4 - 24,0. Каждое утро пьет L-тироксин, 100. Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно откорректировать приём лекарств? Проживают в деревне, в районной поликлинике нет врача-эндокринолога.
Здравствуйте
Нужна увеличить до 125 мкг, контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Здравствуйте, у меня вызывают сомнения анализ, так как и св т4 и ттг не могут быть одновременно высокими. Лучше пересдать в другой лаборатории, и потом только решать вопрос о лечении.
Лилия, добрый вечер! Необходимо увеличить дозу Л-Тироксина до 125 мкг и принимать утром, натощак, за 40-60 минут до еды, запивать только водой, принимать отдельно от других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ и св. Т4 через 6-8 недель. Анализы крови сдавать натощак и препарат Л-тироксин выпить после сдачи крови.