Консультация педиатра /

Понижен цветовой показатель крови — вопрос №2733284

Добрый вечер. Прошу помощи в расшифровке анализов. Ребенок заболел сразу после поездки в деревню . И так не первый раз . Именно сопли и сразу свисты в легких . У старшего сына имеется аллергия на плесень , астма . Может ли аллерген провоцировать такие симптомы ?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Если ребёнок в деревне имел контакт с аллергеном, то да, конечно могут повиться симптомы в виде свистящего дыхания.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализ

Педиатр
Снижение ЦП и эритроцитарных индексов, плюс снижение ферритина(он должен быть не менее 30). Поэтому показан прием препаратов железа. Не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего это происходит из-за контакта с аллергеном, тем более, что в анализе крови повышены эозинофилов, у брата бронхиальная астма. Насморк может быть аллергическим, свист в лёгких - это обструкция из-за аллергена. Рекомендована консультация аллерголога для уточнения диагноза и проведения терапии. Ферритин и цветовой показать снижены, что говорит о наличии железодефицита. Какой вес у ребенка?
Клиент
Анна Сергеевна, 11 кг
Педиатр, Эндокринолог
Для терапии дефицита железа рекомендован прием Мальтофер по 11 капель 1 раз в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспалительного процесса нет, кровь спокойная.
Снижение цветового показателя и эритроцитарного индекса является признаком железодефицита, что подтверждается низким уровнем ферритина.
Ферритин должен быть не ниже веса ребенка и не ниже 30 нг/ мл.

Рекомендуется прием препарата железа из расчета 5 мг/ кг в сутки. Можно использовать Мальтофер/Феррум Лек длительно в течение 2 месяцев, с последующим контролем оак, ферритина, ожсс, сывороточного железа в динамике.

Что касается повышения уровня эозинофилов в крови, то это может являться признаком аллергического процесса( особенно если есть наследственность по аллергическим состояниям - астма у брата)
Также может возникать на фоне глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на яйца глистов, чтобы точно исключить гельминтоз

В целом, если есть склонность к аллергической реакции в организме, это может приводить к бронхообструкция, аллергическим ринитам

В этом случае рекомендую также сдать кровь на титр IgE общего, эозинофильный катионный белок, проконсультироваться с аллергологом- иммунологом

Здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Эозинофилы повышены, аллергическая реакция может провоцировать описанные вами симптомы. Нужна консультация аллерголога.
Снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель , ферритин - Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: препарат железа Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки в 2 приема, курс до 3 месяцев. Контроль ОАК через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков воспалительного процесса нет, кровь спокойная.
Снижен цветовой показатель и эритроцитарный индекс, низкий уровень ферритина. Это может говорить о железодефицитной анемии.
Но также эти показатели снижаются на фоне болезни, поэтому рекомендуется пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.

Эозинофилы повышены только в процентах, в абсолютных цифрах они в норме у вас.