Консультация гинеколога /

Белые творожистые выделения, но не грибок. — вопрос №1370662

Здравствуйте! Примерно месяц назад обнаружила белые творожистые выделения, обнаружила при подмывании, немного внутри. Зуда нет. Врача в поликлинике нет, только медсестра. Она взяла мазок, и оказалось, что мазок отличный, грибка тоже нет. Я на какое-то время успокоилась, но творожистые выделения продолжаются, иногда сильнее, иногда слабее. Вчера опять же при подмывании было очень много белых творожистых выделений. Но опять же повторюсь - наружу они не сильно выходят. Създить в город к врачу в ближайшее время нет возможности. Скажите, пожалуйста, что это может быть, если не молочница? Есть основания для тревоги? Других жалоб (зуда,жжения) нет. Мне 44 года, половой партнер постоянный. Антибиотики не принимала. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертония, аутоиммунный тиреоидит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая у Вас фаза цикла? Внутрь при подмывании затазить не нужно, только наружно.
Без жалоб и при идеальном мазке- ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сегодня 18 день цикла. Специально внутрь на залазила, обнаружила выделения случайно, а потом уже посмотрела, интересно же, что такое...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во 2й фазе цикла- кремообразные белые выделения- норма.
Клиент
Они не кремообразные, очень четко видно, что комочками(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор 16.
Без зуда, жжения- лечение нецелесообразно назначать
Клиент
Спасибо большое, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок обычный может не показать молочницу, нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антимикотикам, там может быть кандида. Творожистые выделения характерны только при молочнице, может быть без зуда. Если анализы не можете сдать в ближайшее время, проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А после курса свечей можно будет сдать фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Можно будет , но после окончания свечей через 7 дней сдаете, чтобы результат информативный пришёл.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет зуда или жжения, то такие выделения могут быть в норме. При подмывании не нужно залазить внутрь, мыться только снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Специально внутрь не залазила, только у входа обнаружила случайно. Больше не буду.
Гинеколог
Если никак не беспокоят, то лечение не нужно. Если будет дискомфорт, то сдайте фемофлор.
Клиент
Спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения просто кремообразные - без белых комочков, то это абсолютная норма.
Если имеются белые комочки, то это, конечно, патологические выделения и Вам нужно дообследование - сдать анализ фемофлор 16 и уже в соответствие с результатом начать необходимое лечение.
Анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении, в отоичии от обычного мазка на флору.
При подмывании во влагалище (даже у входа, в преддверии) нельзя мыть, иначе Вы нарушите микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть и молочница, обычный мазок не всегда её обнаруживает. Можете начать свечи закладывать широкого спектра действия полижинакс по 1 один раз в день 6 дней. Если нет возможности сдать развёрнутый анализ фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А потом, после курса свечей, можно будет сдать этот анализ (флемофлор)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но через неделю после окончания лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!
Вообще в овуляцию и во вторую фазу цикла выделения могут менять характер. В овуляцию более слизистые и тягучие, по консистенции напоминают яичный белок, а во второй фазе цикла- более обильные и белые густоватые. Это норма.
Если нет зуда, жжения, неприятного запаха- дообследование и лечение не нужно.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и перед анализом не подмывайтесь
Клиент
Спасибо!