Консультация гинеколога /

Молочница не помогло лечение — вопрос №2411366

Здравствуйте, помогите с лечением.
9.08 обратилась к гинекологу с жалобами на учащенное мочеиспускание, жжение, зуд и творожистые выделения. Сдала общий анализ мочи и мазок на флору. По результату врач назначил свечи неопенотран 7дней и две таблетки флуконазола (по 1 т.через два дня). Затем после этого лечения свечи лактожиналь по 1 с. 14 дней,с перерывом на менструацию.
Лактожиналь не довставляла, т.к. опять появился дискомфорт, жжение и творожистые выделения. Половых контактов за это время не было. Сейчас по графику середина цикла. Чем можно это вылечить и надо ли идти опять сдавать мазок?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналь может провоцировать кандидоз, его вообще использовать не нужно, сейчас лучше сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то Используйте вагинальные свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По большей части воспаление вызвано кокковой флорой.
Местные формы препаратов с лактобактериями провоцируют рецидивы, их не нужно применять.

Лечение:
1. Св. Тержинан 10 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней
2. Капс. Флуконазол 150 мг в 1,4,7, 10 день лечения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Используйте ливарол 10 дней. По 1 свече на ночь во влагалище. Флору после лечения кандидоза восстанавливать не нужно! Лактожиналь вызывает рецидив кандидоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по выделениям - у вас классическая молочница.

Лактожиналь спровоцировал кандиду, так как такое обильное количество лактобактерий является питательной средой для грибка.

Рекомендую вам следующее
-Проставьте клиндацин б 6 пролонг во влагалище 6 дней, воздействует одновременно и на кандиду и на условно патогенную флору
-Примите Флуконазол трижды по схеме на 1,4 и 7 день.

-По возможности исключите сладкое и сдобное , синтетическое бельё и одноразовые прокладки. Подмываетесь теплой водой без мыла, можно использовать специальные средства с кислым ph. Можно перорально принимать лактобактерии в капсулах например вагилак проледи 30 дней.
-На время лечения половые контакты только с презервативом.
-Контроль мазка через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, флуконазол обязателен, не совсем подошёл, после приёма вызывал тошноту.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите лактобактерии принимать уже после свечей и таблеток или параллельно можно
Акушер, Гинеколог
Можно без Флуконазола, только свечи. В составе свечей также идёт противогрибковое средство.
Лактобактерии принимать одновременно с постановкой свечей, но разница между приемом должна быть не менее четырех часов.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите ещё пожалуйста, а это может быть как-то связано с овуляцией, что первый раз ,что сейчас эти симптомы появились именно в середину цикла?
Акушер, Гинеколог
Да может ,так как овуляция и менструация очень часто бывает пусковым моментом к размножению условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите ещё пожалуйста, клиндацин б пролонг это же крем? Не нахожу свечей с окончанием "б пролонг"
Акушер, Гинеколог
Да, это крем с аппликатором в виде свечей
Вводить внутрь влагалища
Клиент
Резеда Венеровна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препараты с лактобактериями провоцируют молочницу
Поэтому на данном этапе свечи Полижинакс 6 дней