Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1370747

В декабре 2022 года переболела двухсторонней пневмонией. На протяжении всего времени держится температура 37-37,3. Слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна. Сдала общий анализ крови. Показатели завышены.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, жду прикрепления анализов
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова,
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, анализы показывают перенесенной недавно инфекции. Страшного там ничего нет. Определить почему же сохраняется субфебрильная температура, надо сдать срб, ревмофактор, асло, мочевая кислота, ттг, св т4, ат к тпо. Изменения в этих анализах могут давать повышение температуры тела.
Клиент
Хусаинова, анализ мочи тоже сдан
Терапевт, Эндокринолог
Мочевая кислота это анализ крови. Но мочу тоже можете прикрепить, посмотрю
Терапевт, Эндокринолог
Еще желательно бы посмотреть сыв. Железо и трансферрин. Ферритин смотреть пока нет смысла, раз есть температура, придет ложноповышенным, он реагирует на воспаление. Оам тоже в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте! На сегодня что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, температура 37,3
Быстрая утомляемость
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Что принимаете из препаратов на сегодняшний день? Смотрю анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, только витамины Компливит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышены гранулоциты, признаки железодефицита.

Нужно сдать срб крови, биохимию крови, ТТГ крови, сделать мскт органов грудной клетки - уточнить послепневмонические изменения, причину лихорадки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятен дефицит витаминов В12 и В9 (рекомендую сдать анализ крови на витамины В12 и В9).
Для купирования слабости, утомляемости - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Для улучшения сна - глицин 2 таб рассасывать перед сном в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Исходя из данных анализа и ваших жалоб требуется дообследование- анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, витамин Д, С реактивный белок, рентген грудной клетки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(лимфоциты повышены)
Так может быть до полугода.
Соответственно воспалительный процесс подавлен .
Хвост температуры может быть длительным.
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, так же косвенные признаки железодефицита, рекомендую досдать ферритин и вит д, дефицит этих показателей даёт соответствующую симптоматику, на ночь можно принимать глицин (сон будете чуть спокойнее)