Высокий д димер

Добрый день. Полгода принимаю анжелик гзт. Сдала анализ. Ддимер 292. Ачтв 22, тромбоциты 172. До приема гзт было все в норме. Что делать? Куда бежать? Какой врач лечит такое заболевание? Надо что то срочно делать?

Гэрб
49 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?

Здравствуйте.
Отклонения в коагулограмме есть, но незначительные,
вероятно обусловленные гормонально-заместительной терапией.
Рекомендую обсудить с врачом назначившим препарат его отмену или замену,
и увеличить потребление жидкости из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в день.
Если находитесь в группе риска тромбоэмболических событий, можно обсудить назначение прямых антикоагулянтов.

Здравствуйте,
Прикрепите результаты проведенных обследований.
В анамнезе у вас есть заболевания сосудов,варикозная болезнь вен нижних конечностей?тромбозы у близких родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, нет.

Здравствуйте! Желательно посмотреть анализ в целом весь, прикрепите пожалуйста бланк

На фоне гормонального препарата немного сгустились кровь, есть возможность не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфия, гзт очень хорошо убрал симптомы климакса. Не хотела бы его отменять. Это действительно «немного»??? Мне страшно(((

Элеквис по 2,5 мн 10 дней можно попить.
Далее каждые 2 месяца сдавать кровь для контроля коагулограммы и д-Димера.
Кардиомагнил на ночь можно постоянно по пол таблеточки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфия, спасибо. Есть какое то обследование которое определит образовались ли у меня тромбы?

Принятый ответ

Узи сосудов нижних конечностей можно сделать. Впервую очередь тромбоз происходит там.

Здравствуйте, какие еще препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, только эутирокс по утрам

Принятый ответ

Добрый день.
Бежать никуда не надо.
Нужно спокойно идти к гинекологу.
Есть некие смещения в крови в сторону повышения свертываемости.
Поскольку заместительная гормональная терапия увеличивает риск тромбоза в 4-5 раз-ее имеет смысл отменить.
Или,скажем,пересмотреть.Поменять на чрезкожные пластыри или только гестагены.