Консультация терапевта /

Комментарий анализов — вопрос №1928808

Здравствуйте,2 недели назад была операция по удалению аденомы паращитовидной железы,прошу прокомментировать анализы,так как беспокоит повышение показателей СОЭ,СРБ,Ддимер,это норма после операции или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет,тахикардия,гипертония,панкреатит,тромбоз и тэла в 2019,анемия легкой степени

Терапевт
Марина, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Диабета нет у вас? Ранее превышения глюкозы не было?
1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,диабет есть

Терапевт
Хорошо, значит превышение глюкозы из за диабета. Не впервые выявленная гипергликемия. Препараты гипогликемические (от высокого сахара крови) принимаете наверное

2) После операции Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на 3-4 недели и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 3-4 недели..
Терапевт
СРБ- маркер воспаления не снизился после операции еще.
Главное- по крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции у вас.
А СОЭ еще медленнее будет снижаться после операции.
Д-димер изолированно не оцениваем, так же, чуть повышен из за операции.
Клиент
Сафия Ринатовна, анемия была и до операции,прокололи 1000 мг феринжект за неделю до операции,гемоглобин не поднялся после капельницы,но феритин после капельницы возрос до 528
Клиент
Сафия Ринатовна, и какого то осложнения после операции тоже нет получается? Проблем с раной? Антибиотики значит не надо пить?
Терапевт
Мог и подняться и после операции гемоглобин снизился. Но ферритин очень высокий, перегрузили железом, но ничего страшного, запасы израсходуются быстро
Терапевт
При выписке какой срб был?
Клиент
Сафия Ринатовна, не известно,ни общий анализ крови,ни срб делать не стали,что меня удивило очень сильно...
Терапевт
И в выписке ничего не написано?
Да, было бы легче сейчас сравнить срб.
Нет, у вас в лейкоформуле нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов- признаков бактериальной инфекции нет.
А операция это всегда травма для тканей, СРБ будет повышено после нее.
Пока по этим анализам нет показаний к антибиотикам.

Рана не гноится ведь у вас? Вы про проблемы с раной спрашиваете. Визуально нет гноя? Нормально заживает?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет,в выписке данных анализов нет.да вроде бы визуально нормально рана,проблема в том,что она была не зашита а заклеена клеем,а врачи у меня в уфе не сталкивались с клеем,операция была в питере,поэтому никто не знает какой должна быть рана с клеем,чисто визуально говорят что вроде все в норме,отека нет.
Терапевт
Действительно интересная методика не зашить, а заклеить)
Анализы соответствуют послеоперационному периоду. По ним признаков осложнения нет.
Через 2 недели можете контроль СРБ и лейкоформулы сделать.
СОЭ можете не смотреть даже. Д-димер тоже.
По этим анализам не вижу причины для беспокойства.
Восстанавливайтесь скорее?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! )))