Консультация гематолога /

Повышенный Д-Димер на КОК — вопрос №1446709

Добрый день. В апреле начала принимать КОК для лечения эндометриоза + в марте была апоплексия яичника.
Через 2 меясца после начала приема КОК Сибилла сделала анализ крови. Коагулограма была в норме, кроме Д-Димера. Тогда он был 586 (при норме до 243). Гинеколог сказал пересдать через месяц. Результат еще хуже - 754.
По итогу план был такой - перейти на кольцо Новаринг (которое также содержит гормоны и влияет на свертываемость крови) + пропить месяц кардиомагнил.
Сама запланировала через пару дней сделать УЗИ нижних конечностей. Из жалоб в этом месяце была колющая боль в районе правого бедра, периодически бывает тошнота и головные боли.
Нужно ли принимать антикоагулянты или достаточно отменить кок плоностью, допив упаковку?
Безопасно ли применять Новаринг? Совсем без гормональной поддержки слжно, так как у меня эндометриоз, который будет прогрессировать без лечения.

Возраст: 29

Хронические болезни: жда, эндометриоз

Гематолог
Виктория, здравствуйте.
Если ранее не было венозных тромбозов у Вас или близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет, приём КОК в плане риска тромботических осложнений для Вас относительно безопасен.
Уровень Д-димера при этом может повышаться, риск тромбоза это никак не отражает, смены контрацептива или отмены его не требует.
Приём кардиомагнила бесполезен в смысле влияния на Д-димер; показаний для его назначения в этой ситуации нет. Повышение Д-димера никакой медикаментозной терапии само по себе не требует.
Нужно помнить, что риск тромбоза повышают курение, лишний вес, тяжёлое варикозное расширение вен, недостаточный двигательный режим и обезвоживание. При наличии этим факторам риска тоже целесообразно уделить внимание.
Клиент
Елизавета, лишнего веса нет, не курю. Насколько знаю, в семье таких проблем не было: только у отца разрыв аневризмы, гипертония.

Сама бы не переживала, но сильно напугал гинеколог.
В целом сначала сказал, что КОК мне теперь запрещены навсегда и что странно сам назначил Новаринг (тоже практически кок).
УЗИ нижних конечностей стоит все же сделать?
Гематолог
Если нет варикоза и жалоб со стороны вен ног — я бы не настаивала. Но для спокойствия можно.
Нет, повышение Д-димера не является показанием к отмене КОК и противопоказанием к его дальнейшему приёму.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Повышение Д-димера при приеме КОК ожидаемо, зачем контролировать этот показатель?
Если у вас нет нет варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет, отменять КОК не нужно.
Новаринг от обычных КОК практически ничем не отличается.
Клиент
Диляра, недавно появились мигрени и иногда аура (но без головной боли). В основном, кстати, на неделе, когда нужно сделать перерыв в кок для того, чтобы пошли месячные.

Невролог пока ставит только подозрение на мигрень с аурой, так как приступы нечастые и считает, что мои кок наоборот могут влиять хорошо, так как содержат больше прогестерона, чем эстрогена.

Но невролог также настоятельно рекомандовал контролировать ДДимер, и если что отменять.
Гематолог, Терапевт
Применение КОК (в том числе и вагинального кольца!) при мигрени с аурой относится к 4 категории приемлемости: это состояние, которое представляет неприемлемо высокий риск для здоровья при использовании КОК. Метод не рекомендуется к применению.
От уровня Д-димера это никак не зависит, этот показатель контролировать не нужно.
Можно рассмотреть переход на прогестиновые контрацептивы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, повышение д Димера на фоне приема кок ожидаемо, бояться этого не нужно и отмена кок не обязательна

Новаринг болен безопасен в плане повышения свертываемости крови, можно отменить кок и поставить новаринг
Клиент
Мария, но если есть подозрение на мигрень с аурой, получается, вообще лучше не пить никакие гормоны?
Гематолог
Лучше не пить, приступы мигрени могут усилиться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе эндометриоз при ухудшении течения может давать напряжённость гемостаза и повышать Д-димер. Если по шкале тромботических осложнений риск низкий, то можно отменять препарат по плану и переходить на новаринг.
Клиент
Анастасия, до приема кок был эндометриоз давно, но д-димер был в норме.
если есть подозрение на мигрень с аурой, получается, вообще лучше не пить никакие гормоны и кольцо нельзя?
Гематолог, Терапевт
Можно чистопрогестиновую терапию обговорить с гинекологом, это наиболее безопасный вариант.
Принятый ответ
Гематолог
Виктория, здравствуйте!
Повышение д-димера при приеме КОК имеет обоснование. Контролировать данный показатель не показано, если клинически нет предположения об остром тромбозе глубоких /поверхностных вен. Учитывая болевой синдром в бедре, рекомендую вам пройти УЗДС вен нижних конечностей.
КОКи все будут влиять на коагулограмму, если у вас нет противопоказаний, то переход на кольцо не имеет особого смысла. Если противопоказания имеются, то возможно совместно с гинеколог обсудим иные варианты контрацепции(ВМС, Импланон или чистопрогестиновые контрацептивы).