Лактостаз
Здравствуйте! Опишу ситуацию. 1 день. Ночью спала неудачно, передавила грудь, утром проснулась с застоем в половину груди, почувствовала озноб, обычная температура была 36,9, температура груди поднялась до 38,3, было больно дотронуться. Начала делать лимфодренажный массаж, но в этот день облегчения особо не чувствовала, к вечеру стало легче общее состояние. 2 день. Появилось покраснение груди, начала мазать траумель, прокладывала часто ребенка подбородком к застою, к вечеру стало получаться сцеживать эту долю, поняла по плотному молоку и грудь стала мягче. 3 день. Сегодня. Температура груди обычная, покраснение почти сошло, от уплотнения осталось меньше половины. Делаю каждые 2 часа лимфодренажный массаж. И мне уже казалось, что я почти справилась, но смущает цвет молока из этой доли, оно с трудом сцеживается, достаточно плотное и по цвету как сливочное масло. Переживаю не гной ли это? Может я теряю время и пора бежать к врачу? Фотография во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальный цвет молока, такого цвета из за застоя молока, продолжайте чаще прикладывать к молочной железе, в душе делать лёгкий массаж от периферии к центру, смазывать траумелем. Вы все правильно делаете. При повышении температуры более 38 градусов можно парацетамол принять. Также хорошо ультразвук на молочные железы , если есть возможность обратится в поликлинику
Принятый ответ
Здравствуйте. Это застоявшееся молоко. Абсолютно нормальное. В этом нет ничего страшного. Можно и нужно продолжать кормить ребёнка этой грудью. Спите в поддерживающем бюстгальтере и на спине, чтобы избегать рецидивов лактостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это застоявшееся молоко из зон лактостаза, не переживайте!
Вы правильно все делаете, что делаете лимфо-дренажный ассаж, используете Траумель С, также прикладываете ребенка к груди в разных положениях(подбородком к зонам лактостаза).
Также можно принимать Но-шпу несколько раз в день для расширения протоков и улучшении оттока молока, после кормления ребенка следует ещё грудь сцедить, если есть ощущение наполненности. После кормлений на болезненные зоны класть полотенце, намоченное холодной водой. Если долго сохраняются плотные участки в груди, то можно принять Ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 2 дней, чтобы снять поствоспалительный инфильтрацию в зоне лактостаза, которая часто ведёт к рецидивам застоя молока.
Не пропускать ночные кормления, а вот спать на спине рекомендовать сложно, т.к. если есть привычка спать на животе или боку, то себя перестроить тяжело.
Пусть лактация будет в радость!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете. Цвет молока нормальный, это не гной, не переживайте.
К тем манипуляциям, которые Вы делаете рекомендую добавить ещё два пункта:
1) перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением
2)холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой).
Продолжайте контроль температуры тела.
При отсутствии положительной динамики в течении 2 дней- консультация маммолога/ гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не гной не переживайте это цвет застоявшегося молока. Прикладывайте ребенка чаще к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы что бы расширить протоки, далее теплый душ или теплые полотенца на грудь с массажем от периферии к центру, после покормить ребенка, сцедить хорошо грудь и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь траумель2-3 раза в день. Если повышается температура прием парацетамола. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней то обратится к гинекологу по месту жительства.