Консультация гинеколога /

Разобрать анализы — вопрос №1370922

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , 1.02.23 после родов появилась молочница, не было возможности выбраться сдать анализы пришлось проделать Экофуцин в марте этого года , после сдавала на все типы Впч , на чистоту и цитологию и кольпоскопию, так как есть еще эрозия шейки маки , после анализов назначили 1-Тержинан 10дней
2-Лактожиналь 10дней
3- и Свечи Декспантенол 10дней
Это лечение эрозии ,Хотя это же лечение мне назначали во время беременности, ничего не помогло эрозия с 2017года спрашиваю нужно ли прижигать или делать укол никто не знает пока что говорят пролечить , пришел анализ на цитологию и на чистоту не могу разобрать и попасть к врачу тоже не могу так как выходные не понимаю правильно ли делаю ли , и правильное ли назначенное лечение , назначали по гв

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас какие жалобы?

Эрозию прижигать не нужно
Прикрепите свои результаты впч , онкоцитологии и прочее
Клиент
Виктория, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Напишите про жалобы на данный момент
По поводу цитологии такой и пришел результат? Если да. То не пойдёт
Нужно или NILM или что-то другое, просто текстом не пойдет
Если переделывать, то мес через 3 от первичного забора

Впч отрицательно, это отлично:)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы. Что конкретно вас сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, прикрепила, сейчас анализы по цитологии и на чистоту беспокоят и назначения лечение врача правильное ли она или нет может стоит прекратить гв и общие лечение уже будет чтоб не было эрозии
Гинеколог
По цитологии у вас Немного непонятно, нет точного заключения. Передайте цитологию Через 3 месяца Точка Но почему у вас не обнаружен, это отлично. Эрозию лечить не нужно, это устаревший метод. Если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение вам не показано.
Клиент
Екатерина, может анализы не корректны и стоит сейчас все это сдать пока все далеко не зашло ? И на что точно надо сдать чтоб рыло все понятно насчет цитологии
Клиент
Екатерина, зуда нет , запаха тоже но выделение похожие на гной желтоватого цвета и иногда прожилки крови не ярко выражены а прям прожилки
Гинеколог
Используйте свечи Тержинан по одной свече 10 дней. После завершения грудного вскармливания сдадите цитологию в динамике, желательно жидкостную.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Сейчас есть какие-то жалобы на выделения, зуд, неприятный запах?
Эрозию уже никто не поджигает давно и лечение она не требует
Клиент
Анастасия, выделение похожие на гной желтоватые и иногда с прожилками крови не ярко выражена кровь а прожилки прям , и еще я родила 1.02.23 а с 10.04.23 по 15.04.23 у меня были месячные можно сказать вчера это гинекологу сказала она сказала по узи что нет никаких Пмс и в ближайшие дни точно могу их не ждать то что это были не Пмс а остаток Лохи но не может быть лохи больше двух месяцев идти потому что весь март у меня все чисто уже было и никаких лохий не наблюдалось
Акушер, Гинеколог
У вас бактериальный вагиноз, необходимо использовать свечи не Тержинан, а с метронидазолом, например Метромикон форте или нео пенотран 1 св 2 раза в день 7 дней
Остальное в норме у вас)
Клиент
Анастасия, а это можно при гв ? Тержтнан получаеться прекратить его не нужно ? А что с Лактожиналем это же прибиотик ?
Клиент
Анастасия, есть свечи метронидазол 500мг вес мой 80 подойдут они ?
Акушер, Гинеколог
Да, подойдут
2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Да, при гв можно, нельзя Метрогил в виде таблеток только
Лактожиналь можно только после окончания курса метронидазола
Клиент
Анастасия, сегодня первый день уже сделала Тержинан ,скажите пожалуйста его получаеться просто отменить ? И начать метронедозол, или все таки вместе ?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжить Тержинан и проставлять весь курс, после пересдать мазок, если по мазку гарднерелы останутся, а так же будут жалобы, то использовать уже метронидазол свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Какие у Вас на данный момент жалобы?
Клиент
Елена, прикрепила, зуда нет , запаха тоже но выделение похожие на гной желтоватого цвета и иногда прожилки крови не ярко выражены а прям прожилки
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результату анализов обнаружены "ключевые" клетки и гарднерелла, учитывая наличие жалоб - это симптомы бактериального вагиноза.
Бак.вагиноз лечится препаратами метронидазола и клиндамицина. Так как Вы находитесь на ГВ, данные препараты применять не рекомендуется.
Сейчас можно ограничиться применением Тержинана (он тоже показывает хорошую эффективность при лечении гарднереллы).
После окончания лечения восстановление флоры : Лактожиналь 10 дней вагинально или капс. Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней перорально.
Декспантенол не показан, потому что эктопию, в принципе, лечить не нужно. Это нормальное физиологическое состояние.
Рекомендую Вам сдать жидкостную онкоцитологию через 3-6 месяцев, если все будет хорошо, то ни дообследование, ни лечение эктопии не показано.
Клиент
Елена, это связанно с раком ? Не понимаю это значение то что есть ,,ключ,,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется бактериальный вагиноз.
Лечение назначали неполное, но полное, с приемом антибиотиков внутрь, станет возможным по окончании ГВ. Чейчас вы можете снова применить тержинан. Лактожиналь вам противопоказан, а дексопантенол не нужен.
К вопросу диагностики состояния шейки также вернитесь после завершения ГВ и восстановления регулярного цикла.
Клиент
Игорь, а какое может быть лечение правильно и за это время не будет ли осложнений , просто если это вагиноз разве его можно только Тержинаном вылечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,этого в большинстве случаев недостаточно, но при ГВ не рекомендован. например "препарат первой линии" для этого случая - метронидазол.
Клиент
Игорь,скажите пожалуйста,значит тержинан оставить и проделать метронидазол или все таки вместе ?