Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2553884

Ребенок 9 месяцев, 30.09- резко подскочила температура 39, держалась 3 дня, сбивалась плохо, на 4 день уже стало лучше, педиатр на осмотре сказал что лезут зубы, моляры, возможно присоединилась инфекция, но пока назначил промывать нос, мазать десна калгель. Когда температура спала, появились сопли (5.10), прозрачного цвета. Потом вроде все утихло, а 12.10 появился кашель и сопли ( промывали аквалор, делали массаж) 16.10 - подскочила температура 37.7 и кашель усилился. Педиатр послушала, выписала ингаляции с пульмикортом и антибиотик флемоксин солютам, кашель был очень тяжелый, в одной ноздре желто-зеленые густые сопли. 21.10 сходили на прием, отправили сдать анализ крови. Прописали в нос альбуцид. Сопли густые, но уже сменился цвет, на более прозрачный, но так же забивает нос. Что на данный момент можно сказать по крови? Правильно ли назначено лечение? У ребенка 9 зубов, сейчас все тащит в рот, грызет, кусается.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Альбуцид давно не используем , устарел
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик флемоксин принимаете ?
Кровь сдавали на фоне приема антибиотиков?

По анализу крови лимфоцитоз и увеличение соэ- вирусная инфекция
Признаков бактериальной инфекции нет
Клиент
Вчера последний день принимали антибиотик, сдавали сегодня
Клиент
Т.е вирусная инфекция, сейчас промывать нос и отменить альбуцид? За место него, что можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда анализ не особо информативен
Сейчас все хорошо
Острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Уровень соэ приходит в норму медленно
Педиатр, Детский кардиолог
Я уже не вижу смысла капать местно антибактериальные капли

Сколько дней был альбуцид в сумме ?

Либо вообще отменяем антибактериальные капли местно , так как в динамике насморк лучше
Либо заменяем на изофру
Клиент
Нам его только вчера назначили, капали 2 раза в день, и сегодня утром по 1 капле
Клиент
Получается у него забивает нос и ему тяжело дышать, от этого он кашляет, в одной ноздре желтоватые, в другой белые выделение. Промываю аквамарис капли и аспиратором убираю, сопли получаются уже долгое время
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн мы не можем назначать лечение

Просто альбуцид уже давно не используется в детской практике

Если видите динамику и ребенок хорошо переносит-оставьте его до 5 дней
Клиент
Поняла Вас, хорошо, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

По анализу острого воспалительного процесса нет
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Наш педиатр так решила, что нужны антибиотики, послушав дыхание, наверно потому-что были выходные впереди и анализы у нас только в понедельник были бы готовы.
Сейчас меня беспокоит его насморк, мы раньше только промывали, и мне кажется, после промывании их становится почему-то больше, он сразу начинает кашлять. Сейчас нужно добавить називин? Нам врач прописала альбуцид…. Как я понимаю, его больше не капать?
Педиатр
Нет альбуцид не нужно капать в нос
Досрочно промывать
Називин капать если есть заложеннось
Клиент
Скажите пожалуйста, то что в анализе тромбоциты 701 это не норма? С чем может быть связано?
Педиатр
На фоне инфекции в организме такое может быть
Еще из за недостатка воды в организме