Расшифровка анализов

Здравствуйте. Роды были 14.08.23. Экстренное кс по показаниям. Оставили плаценту, был вакуум в гинекологии через неделю после выписки. Прилагаю узи и анализы. Сдавала 14.03.24. Жалоб в принципе нет. Месячные ходят регулярно. Грудью не кормлю. В груди кисты с обеих сторон. Анализы брала гинеколог. Назначила Белару с нового цикла и флеболию месяц пропить. Раньше до родов пила Жанин (эндометриоидная киста справа была). Сейчас вот пришли результаты анализов. У меня вопрос по узи: этот фиброзный участок, который так и остался в матке, что это значит и уйдёт ли он сам или все таки понадобится чистка? И по поводу мазка на цитологию, лейкоциты и воспаление. Чем лечить? С мужем предохраняемся презервативами. Спасибо.

Эндометриоз правого яичника
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, все прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Непонятно что значит участок фиброза
Так не описывают ничего на узи
По описанию похоже на полип
Есть фото матки с узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Викторовна, есть узи от ноября с фото. Прикрепила последним файлом. Оба узиста говорят. Что на полип не похоже, нет собственного кровотока.

Любовь
По цитологии все хорошо
Воспаление по цитологии не лечат, это правило
Если есть жалобы , тогда сдаём фемофлор и уже по результатам лечим
Я бы рекомендовала пройти на 5-7 день узи ещё раз с фото или мрт малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!Особых проблем у вас нет по анализам .Цитология хорошая: атипичные клетки не найдены.Воспаление по цитологии не ставится.Если есть жалобы: зуд,жжение,выделения обильные,с запахом,то сдать Фемофлор,и по результатам-лечение.
Кольпоскопия хорошая,ВПЧ отрицательно.
Кисты молочных желез не лечатся.
Варикоз, если беспокоит,то есть смысл пропить Флебодиа,без жалоб-нет .
Не поняла,почему сначала Джес назначили,а потом Белару.
Насчет фиброза-некорректное описание и без фото непонятно, предположу,что это просто уплотненный участок после выскабливания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, жалоб нет. Фемофлор все таки лучше сдать?

Если нет жалоб,то можно не сдавать.Без жалоб все равно не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, гинеколог сказала, что Белара лучше влияет на кожу, волосы и ногти. С ними после родов проблемы. Поэтому остановились на ней

А Джес тогда зачем месяц пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, любой кок из предложенных принимать.

Любовь,ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопия и цитология в норме. Сдать мазок флора- если чисто и жалоб нет - лечения не требуется ( в отношении лейкоцитов в цитологии). Молочные железы и матка норма. Участок фиброза/уплотнения после вакуум аспирации, то место где оставался кусочек плаценты. Ничего не делаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся Фёдоровна, этот участок фиброза так и останется? Никуда не уйдёт?

Нет, точка уплотнения так и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся Фёдоровна, это не может привести к онкологии например? Еще раньше справа была киста в яичнике. Сейчас тоже описывает как пятно какое то.

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Фиброз в области послеоперационного руьца(возможно доктор видит нишу?), рекомендую пройти УзИ органов малого таза у другого доктора(для получения второго мнения специалиста ультразвуковой диагностики).
Онкоцитология в норме, воспалительный компонент связан с эктопией шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что значит ниша? С этим нужно что то делать? Нужно ли мне лечить воспаление по цитологии?

Можно пройти обследование в виде сдачи фемофлор 16 (мазок из влагалища), и пройти специфическое лечение, если будет выявлено нарушение.
По поводу рубца нужно пройти УЗИ у второго специалиста прежде,чем впечатляться и что-то с этим делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, последним файлом прикрепила узи от ноября. То есть от ноября и от марта это два разных специалиста.

Любовь , в таком случае МРТ органов малого таза. Фиброза в полости матки быть не должно.