Консультация гастроэнтеролога /

Препараты после удаления жп — вопрос №1371005

Здравствуйте, в апреле 2022 года был удален желчный пузырь. Нужно ли принимать урсосан курсами? Если да, то как, после удаления гастроэнтеролог назначала по 1т. на ночь 3 месяца. Уже месяцев 8 ничего не пила. Стоит ли начать? И нужно ли перед этим сдавать анализы?
Появился еще себорейный дерматит, дерматологи рекомендуют обследование у гастроэнтеролога. Что нужно сдать и сделать?

Возраст: 22

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да нужно, так как остаются протоки, в них тоже вырабатывается желчь. Можно принимать хофитол 2 драже 3 раза в день, 1-2 мес, повторять каждые 6 мес, а так же аллахол по 1 таб при приеме пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прием препаратов после ХЭ без результата УЗИ ОБП не показан! Сначала УЗИ ОБП далее определяется тактика! В слепую ничего делать нельзя!
Клиент
Марина, узи ОБП делала месяца 3 назад, все было хорошо. а почему нельзя без узи начинать?
Клиент
Марина, помимо узи какие анализы нужно сдать перед приемом урсосана?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, достаточно УЗИ.
УЗИ нужно, чтоб определить насколько он вам нужен (препарат)
Клиент
Марина, ну по узи всегда все спокойно, но рекомендуют же принимать курсами для профилактики, я это имела в виду
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению, согласно рекомендациям при норме УЗИ и отсутствии жалоб данный препарат не рекомендуется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна контроль анализов и узи после операции проходили?
Клиент
Анна, да, раза 4 делала узи, все всегда было хорошо. Анализы не сдавала уже пол года.
Клиент
Анна, Просто мне говорил доктор, что нужно принимать урсосан для профилактики образования камней в протоках. Так ли это? Или достаточно просто контроля анализов и узи? Можно ли начинать прием без обследования для профилактики?
Извините, что много вопросов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по последнему узи Обп все было в пределах нормы ( можете прикрепить результат узи Обп ?), то для профилактики можно провести курс Урсосана 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес ( в год 3-4 раза)
А так же сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Клиент
Анна, узи прикрепить, к сожалению, не могу, оно в карточке в поликлинике, но врач сказала, что все отлично. Принимать препарат нужно после сдачи анализов? Или можно уже сейчас начать?
Клиент
Анна, Я уже пила его два месяца после удаления
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете начать лечение, на анализы приём не влияет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После холецистэктомии нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок или развиться сибр, поэтому в течение 2-3 л после операции нужно принимать удхк
Клиент
Анна, если я вешу 65 кг, то по 2 таблетки вечером нужно принимать? После еды или до?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу урсосана, то курсы нужны обязательно! Чтобы избежать камнеобразования в протоковой системе. Доза урсосана рассчитывается на вес из расчёта 10 мг на кг веса. Дозу необходимо наращивать постепенно, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели 750 мг на ночь (мг указаны для примера). Приём препаратов УДХК длительный в течении 3х месяцев, курсы 2 раза в год.