Воспаление сустава на пальце ноги

После незначительного ушиба, у мужа, уже как месяц воспалился и постоянно болит палец, Думаем, воспалился сустав, палец искривился. Уже месяц мажем кетоналом, не помогает. Припухлость вроде как водянистая. Фото прилагается. Ранее проблем с суставами не было.

Выполните рентген, и анализы (общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота)

Здравствуйте, Елизавета. Пусть муж сдаст кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, общий анализ крови. Рентген после травмы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения, ушиб незначительный поэтому рентген не делали

Здравствуйте
Для начала стоит рентген все же сделать

Тогда можете начать с рентгенографии и вышеуказанных анализов, потом по результату показаться терапевту или ревматологу. Сейчас муж может начать принимать аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раза в день после еды 7 дней - препарат снимает воспаление и боль.

Необходим осмотр хирургом, рентгенография пальца. Нужно исключить травматическую патологию в первую очередь, а затем уже воспалительный процесс.

Здравствуйте. Сделать снимок, принять Нурофен. Показаться трааматологу

Елизавета, здравствуйте !
Сустав выглядит выраженно воспаленным !
Перелом в этой локализации, действительно от небольшого удара, ушиба не бывает. Там переломы бывают, когда что- то тяжело падает на это место ! Но если там нет перелома , это не значит , что нет там других причин для воспаления, которые могут быть обнаружены рентгенографией ( остеомиелит, киста и т.д. ).
Вам необходимо :
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПАЛЬЦА В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ ;
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ.
И далее создать план диагностики и лечения в зависимости от полученных результатов.
Думаю, что перечисленное позволит дня за 2 точно установить диагноз , назначить комплексное лечение и кардинально изменить ситуацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яков, посмотрите пожалуйста результаты рентгена, слом якобы был, назначили 3 раза в день примочки 1часть димексид, 3 части хлоргексидин и антибиотик 1 часть ципрофлоксаци ( таблетку растворили в воде). Палец реально красный и болит.

Ну, тут рентген нужен.

1. Ревмопробы не нужны. Есть связь с травмой, любые атаки подагры за месяц уже бы давно прошли, другие суставы не беспокоят.
2. Рентгенография нужна. В пользу перелома свидетельствует искривление, но любой перелом в этой области за месяц срастается даже без всякой фиксации.
3. На фото видим острый артрит дистального межфалангового сустава. Дергает ли палец? Если да, то речь идет о гнойном воспалении сустава. Инфекция туда могла попасть во время той незначительной травмы, если была ссадина или царапина. Гнойный артрит будет нуждаться, скорее всего, в оперативном лечении. Сейчас следует наложить повязку с мазью Вишневского и менять ее 2р в день, оставляя ее на ночь. Могут понадобиться антибиотики внутрь. Следует обратиться к хирургу или травматологу по м\ж не откладывая, иначе можно нажить большие проблемы. Кетонал более не применять - это из другой оперы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Константин, посмотрите пожалуйста результаты рентгена, слом якобы был, назначили 3 раза в день примочки 1часть димексид, 3 части хлоргексидин и антибиотик 1 часть ципрофлоксаци ( таблетку растворили в воде). Палец реально красный и болит.

Отек и покраснение выраженные, нужно исключить ПАРОНИХИЙ, рентген и осмотр хирурга обязательно.

Елизавета, мы выяснили , как и ожидали , что там перелома нет ! За одно выяснили так же , что нет остеомиелита (воспаление кости ) ! Это хорошо, что кость не воспалена, но полностью не снимается опасность возможного нагноения сустава ! Необходимо хорошее антибактериальное лечение , но на мой взгляд, Ципрофлоксоцин не лучший выбор. Я бы предпочёл назначить цефтриаксон, по 1 г. внутримышечно , 2 раза в день. Обсудите это с леч. врачом ! "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР обязательно сдайте и уровень мочевой кислоты определите.
Не волнуйтесь, страшного ничего нет ! Нужно правильно лечить !

Екатерина, каждый вечер обязательно померьте температуру тела ( до приёма обезболивающего ) !
Если будет высокая температура тела и она будет сочетаться с пульсирующей (дёргающей) болью в пальце, которая не даст ему спать , то это может указать на нагноение в суставе и как бы не возникла необходимость, чтобы вскрыть и выпустить гной ! Такое (нагноение) бывает редко, но бывает !
Екатерина, я полагаю ,что муж находится на больничном листе и его лечение контролируется леч. врачом ! Я думаю , что после рентгена он внесёт изменения в лечение !
Ему можно было бы по вечерам вводить внутримышечно 75 мг. Вольтарена, можно было бы назначить физиотерапевтическое лечение !

Принятый ответ

Еще раз спрошу, нет ли дергающей (пульсирующей) боли?
Примочки, которые Вам назначили, ставьте в виде компресса на ночь.
Днем, все-таки, повязки с мазью Вишневского предпочтительнее.
Я бы так же назначил антибиотики внутрь, но это мое удаленное мнение.

Мы ципрофлоксацин при артритах не назначаем.
Делаем выбор в пользу других антибиотиков из-за его побочных действий, а именно:
"Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: нечасто — артралгия, скелетно-мышечная боль (в т.ч. боль в конечностях, спине, груди); редко — миалгия, отек сустава, артрит, повышение мышечного тонуса, мышечные судороги; очень редко — мышечная слабость, тендинит, разрыв сухожилий (преимущественно ахиллова), обострение симптомов миастении".

Здравствуйте, Елизавета !
Если вчера вечером не было высокой температуры тела, и ночью удалось поспать, не было сильной пульсирующей боли , то С сегодняшнего дня Вам можно было бы проводить лечение :
- ЦЕФТРИАКСОН (вместо Ципрофлоксоцина), ПО 1 Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ , ВЕЧЕРОМ , 5 - 7 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ НАМАЗАТЬ ВЕСЬ ПАЛЕЦ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- УВЧ № 10 НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА.
ДУМАЮ, ЧТО ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАМЕТНО УСКОРИЛО БЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ !
Удачи Вам !