Не работает один яичник после отмены КОК+предварительный Аденомиоз
Добрый день,принимала джес почти 4 года после апоплексии правого яичника,в предыдущем месяце на 19 таблетке джес начались месячные,сходила на узи ко врачу,сказали,что в яичниках нет фолликулов,плюс расширены Вены,и очень маленькая матка,сказали необходимо отменять джес,я и сама давно хотела,после допитой упаковки,отменила джес,в середине цикла потягивало правую сторону живота,чувствовала овуляцию немного,месячные пришли с небольшой задержкой,очень обильные,на 5 д. цикла явилась на повторное узи,результаты прикрепляю. Сказали,чтт в правом яичнике все хорошо,8 фолликулов,а в левом нет,про диффузные изменения миометрия не сказали,увидела только в протоколе уже,назначили витамины Е,фолиевую кислоту,глутаминовую,и витамин С. Через 3 месяца на повторное узи.Скажите пожалуйста,это нормально,что один яичник не заработал сразу?И насколько опасен аденомиоз? ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Матка: : расположена по центру Контуры ровные, четкие. Размеры: 29х20х37мм Структура миометрия несколько диффузно измененная Миоматозные узлы: не определяются Эндометрий соответствует I фазе, 5 мм, структура его однородная, трехслойная Правый яичник: размеры 31х30х29мм 9см3 Расположен обычно. Контуры ровные, четкие В эхосрезе определяется 8 фолликулов по 3-4 мм, 7-8мм Левый яичник: размеры 19х20х10 2,1см3 Расположен обычно. Контуры ровные, четкие фолликулярный аппарат обеднен Шейка матки: размеры обычные структура б/о, . Цервикальный канал не расширен. Маточные трубы: не визуализируются. Свободная жидкость: не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗ признаки диффузных изменении миометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов такая картина По УЗИ - это норма. Яичники будут восстанавливаться в течение нескольких циклов. Аденомиоз мы лечим только при наличии его проявлений, это обильные и болезненный менструации и или межменструальные выделения. Если ничего такого нет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Восстановление работы яичников наблюдается в течение 3-6 месяцев осле длительного приема КОК в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление яичников происходит постепенно в течении 3-6 месяце. Аденомиоз требует лечения если у вас есть жалобы на боли, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Адекватно оценивать функцию яичников и эндометрия можно не ранее 3х прошедших менструальных цикла. Поэтому у Вас все должно восстановится. Что сейчас описано норма. Варикоз оценивают после месячных. Накануне могут быть расширены вены и малого таза и миометрия. Диагноз "аденомиз"вообще сомнительный при длительно приёме КОК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально, что на фоне приема КОК яичники уменьшаются. Правый яичник, видимо, "включился" в работу быстрее левого после отмены КОК. В этом нет ничего страшного, просто повторите УЗИ ОМТ месяца через 3.
Можно, на всякий случай сдать АМГ через 3 месяца после отмены КОК.
У Вас имеются жалобы вне приема КОК на болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Елена, во время менструаций есть боли в пояснице,но они всегда были с самого их начала,ничего не поменялось,в этот раз были достаточно обильные менструации,пару дней по 2-3 прокладки приходилось менять,но потом они быстро кончились
Поняла Вас.
В принципе, такой характер менструаций укладывается в норму, поэтому аденомиоз без клинических проявлений лечения не требует.