Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил барралиозный клещ — вопрос №1371252

Доброе время суток! Помогите пожалуйста!2.05 у ребенка поднялась температура 38,6 после обеденного сна, до этого два дня жили на даче в Воронежской области. Дала нурофен температура снизилась до 37,5 и в голове обнаружили клеща, сразу поехали в больницу достали клеща и отправили на анализ! Доктор который снимал сказал что клещ не похож на такого который давно присосался. Отправил на консультацию к педиатру! Температура поднялась снова 39,2 педиатр осмотрел ребенка и сказал что горло красное и назначил уколы цифтриаксон по 500 2 р в день 5 дней!Укол сделали жаропонижающ + антибиотик в этот же вечер ! На след день попали к другому доктору температура была 38 она сказала колоть по 600 1 раз в день мы так и поступили! Сдали анализ крови общий и на барралиоз! Фото анализов прикреплю ниже! На след Ден попали к инфекционисту он сказал увеличить дозу все таки и колоть 2 раз в день и по 500 мы так и поступили! Анализ клеща пришел что клещ барралиозный! На 4 день приема антибиотиков температура стала ниже, а вот на 5 день как увеличили уколы температура снова начала 37,8 ! Так же принимаем с первого дня свечи кипферон 2 раза в день, зодак по 5 капель 2 раза в день, в горло брызгали тантум Верде на третий день горло уже было не красное, но увеличен один лимфоузел за ухом с той стороны где был укус клеща!
Подскажите пожалуйста, правильно ли мы лечимся?
Почему температура не спадает совсем? Сколько она может держаться?
Может нужно еще добавить что то из лекарств?
Если столько дней держится температура это говорит об осложнения барралиоза?
Через 2 недели назначены повторно анализы на барралиоз и общий крови!
Ребенку 1 год и 9 мес очень переживаю! Вдруг цифтриаксон не подходит нам ! Или температура увеличилась из-за увеличения дозы антибиотиков?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам бы ещё исключить вэб инфекцию( повышены моноциты) сдать анализ крови ифа IgM и IgG ( 3 вида). Прием Цефтриаксона и кипферона продолжайте( данная схема является профилактикой против развития боррелиоза и энцефалита)
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а что это за анализы?
Клиент
Точнее хотела спросить что нам даст этот анализ, я так поняла это анализ на вирус Эпштейн бара?
Инфекционист
Если у ребенка обнаружат Эпштейн Барра то вот в чем причина повышенной температуры тела у малыша
Клиент
Спасибо большое, я не знала что от эбштейна Барр может подниматься температура!
Инфекционист
Она бывает держится до 20 дней( очень редко). И увеличиваются при вэб лимфоузлы, печень и селезенка, болит горло.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А может ли от лимфоузла подняться такая температура? А лимфоузел так быстро отреагировать на клеща?
Инфекционист
Так быстро не мог увеличиться лимфоузел( быстро увеличивается от укуса только отечность- аллергическая реакция), поэтому я вам и предлагаю исключить вэб инфекцию, и тогда сложиться пазл( заболел вэб и в результате чего увеличился лимфоузел, + вторичная инфекция - укус клеща)
Клиент
Алексей, а как вы думаете узи внутренних органов нужно сделать?
Инфекционист
Если есть возможность то можно сделать. Но анализ на вэб важнее
Клиент
Алексей, спасибо за подробный ответ! Завтра сделаю
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
По оак вирусная инфекция, необходимости в антибиотике не вижу совсем
Температура на вирусную инфекцию может держаться 7-10 дней
Лечение симптоматическое
Боррелиоз передается при присасывании клеща от 36 часов, крайне редко раньше, поэтому, если он не толстенький был, то маловероятно, что боррелиоз передался. Но анализ крови нужно будет повторить через 3 недели (оптимально). Для профилактики передачи боррелиоза используют амоксициллин. В целом цефтриаксон тоже можно использовать (не препарат первой линии, но допустим) , поэтому в вашем случае он идет не как лечение температуры, а как профилактика боррелиоза
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А может ли от лимфоузла подняться такая температура? А лимфоузел так быстро отреагировать на клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, что проявилась реакция на самого клеща (не конкретно на боррелии, а именно на клеща) в виде местного воспаления и отреагировал узел. Вполне возможный вариант
Клиент
Ирина, спасибо большое! А дозировка цифтриаксона правильная? Просто один врач говорит колоть по 500 2 раза в день, а другой 1 раз в день 600 !
Инфекционист, Гепатолог
Из расчёта 50 мг/кг один раз в день, какой вес?
Клиент
Ирина, вес 13 кг
Инфекционист, Гепатолог
Можно 600 1 раз в день
Клиент
Ирина, температура спала на 4 день, сегодня 5 день температура снова поднялась 37,4 , может это быть от того что увеличили антибиотики! Сначала кололи первые 3 дня один раз по 600, а на 4 день 2 раза по 500!
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на антибиотик нет такой реакции
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутые ответы
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, сегодня еще новость!какая ситуация у нас ! Уколы мы делаем оказывается цифотаксин ??‍♀️я только сейчас увидела кололи все мед сестры и не одна не обратила внимание не говоря уже обо мне! А сейчас привезли мед сестру и она говорит а у вас не цифтриаксон, а цифотаксим! И еще она сказала пока вы кололи его 1 раз в день не какого лечения ребенок не получал. Это правда? У нас получается во вторник сняли клеща вечером мы укололи в этот же день, потом
Среда -утром
Четверг- утром
Пятница утром и вечером
Суббота утром и вечером
Воскресенье утром и вечером!
Может дни увеличить теперь? Не 7 дней колоть а 10?
Ведь получается в первые дни она не получала не какого эффекта?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда 2 раза в день его нужно. Не переживайте, профилактика эффективна в первые 72 ч, вы уложились. Можно увеличить до 10 дн
Клиент
Ирина, спасибо большое вам
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы !
Клиент
Ирина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, то что проводится сейчас лечение антибиотиками защитит нас полностью от барралиоза?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ну не полностью, но профилактика высокоэффективная
Клиент
Ирина, спасибо! Буду надеятся на лучшее
Инфекционист, Гепатолог
В крайнем случае это лечится, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ОРВИ. Температура при ОРВИ может быть в течение 7 дней.
Цефтриаксон подходит для профилактики боррелиоза.
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, меня еще смущает то что в семье есть еще старший ребенок который со школы приносит всегда все вирусы и болеет первый, а потом уже младшая и все мы по кругу, но в этот раз первая затемпературила младшая и тут этот клещ в голове как то не очень похоже на вирус! Обычно мы тоже болеем!
Инфекционист
Понаблюдайте за симптомами у ребенка. Но профилактику боррелиоза вы уже проводите, используя антибиотик.
Если ребенок продолжает лихорадить, то надо обследовать его на наличие очагового воспалительного процесса, сделать УЗИ, сдать мочу.
Как самочувствие ребенка? Какие сейчас симптомы?
Клиент
Нина, сегодня 6 день от снятия клеща и приема антибиотиков! Вчера на ночь температура была 37,4. Сейчас на ощупь не горячая! Симптомов орз нет! Узи каких органов вы советуете сделать? И какой именно вы рекомендуете сделать анализ ?
Инфекционист
УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи.
На коже головы гиперемии нет?
Клиент
Нина, нету пока
Инфекционист
Если думать, что лихорадка от боррелиоза, то кожные проявления должны быть. С них начинается болезнь. Вероятнее всего температура другого генеза.
Клиент
Нина, сегодня еще новость!какая ситуация у нас ! Уколы мы делаем оказывается цифотаксин ??‍♀️я только сейчас увидела кололи все мед сестры и не одна не обратила внимание не говоря уже обо мне! А сейчас привезли мед сестру и она говорит а у вас не цифтриаксон, а цифотаксим! И еще она сказала пока вы кололи его 1 раз в день не какого лечения ребенок не получал. Это правда? У нас получается во вторник сняли клеща вечером мы укололи в этот же день, потом
Среда -утром
Четверг- утром
Пятница утром и вечером
Суббота утром и вечером
Воскресенье утром и вечером!
Инфекционист
Желательно продолжить до 10 дней. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Нина, сегодня 2 день нет температуры! Уколы продолжаем!
Инфекционист
Удачи! Не болейте!
Клиент
Нина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а вот то что колят антибиотики сразу на 100% защитит от барралиоза? Избавит так сказать
Инфекционист
Проведение курса антибактериальной терапии для профилактики боррелиоза защищает практически всегда от развития болезни. Но в жизни все бывает.
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Инна!
Давайте по порядку разбирать Вашу ситуацию.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, повышены моноциты и снижены лейкоциты.
Температура при вирусных инфекциях может держаться долго, в среднем 7-10 дней и быть волнообразной.
Дело здесь не в антибиотике, т.к. у него нет сейчас точки приложения, т.к. причина состояния ребенка в вирусе.
Антибиотик сейчас все равно необходимо продолжить принимать: т.к. он выступает сейчас с целью профилактики боррелиоза. Начат его прием после присасывая клеща вовремя (в первые 72 часа), что значительно снижает риск развития боррелиоза у ребенка в дальнейшем.
Увеличение л/узла на стороне где был обнаружен присосавшийся клещ - это реакция на самого клеща, а не проявление болезни. Он нормализуется самостоятельно, необходимо время.
Сейчас лечение в большей степени симптоматическое. Обязательно питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки для снятия интоксикации.
Общий анализ крови в динамике пересдайте через 2-3 недели.
IgG+IgM к боррелиям через 3 недели.
Клиент
Инна, спасибо! Просто при вирусах обычно симптомы в виде кашля, соплей у нас не чего этого не было и нет! Вот поэтому я очень сильно переживаю! Всегда ли при вирусах сопли и кашель?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, не всегда. Может быть только одна температура и все.
Клиент
Инна, сегодня еще новость!какая ситуация у нас ! Уколы мы делаем оказывается цифотаксин ??‍♀️я только сейчас увидела кололи все мед сестры и не одна не обратила внимание не говоря уже обо мне! А сейчас привезли мед сестру и она говорит а у вас не цифтриаксон, а цифотаксим! И еще она сказала пока вы кололи его 1 раз в день не какого лечения ребенок не получал. Это правда? У нас получается во вторник сняли клеща вечером мы укололи в этот же день, потом
Среда -утром
Четверг- утром
Пятница утром и вечером
Суббота утром и вечером
Воскресенье утром и вечером!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Ничего страшного, что кололи цефотаксим, это такой же антибиотик из группы цефалоспоринов 3 поколения как цефтриаксон.
Эффект будет все равно, так как начата профилактика в максимально ранние сроки. Я бы увеличила количество инъекций до 10 дней.
Клиент
Инна, спасибо большое