Пятна на спине округлые

Добрый вечер! На спине уже в третий раз появляются округлые пятна. Их немного. После принятия душа. Предыдущие два раза быстро исчезали. А сейчас вновь появились. Сначала они розовые, потом становятся светлее. Не чешутся, не возвышаются над кожей. Не болят Просто присутствуют Мажу акрихином мометазоном В предыдущие разы на утро уже пропадали. В этот раз второй день ещё есть. Не понимаю от еды или от воды это. Сама склонна к аллергии

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша проблема называется Питириаз розовый Жибера
Такие вещи бывают после перенесённой орви
Заболевание иммунодепрессивное.
Местно Акридерм СК два раза в день плюс
Компливит по аннотации
Удачи в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Алексей, я как раз переболела недавно буквально. Они светлеют со временем и потом только пропадают. Появляются каждый раз на том же месте где и прежде. Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему - это Розовый лишай Жибера
Возникает на фоне сниженного иммунитета
Необходимо исключить контакт с водой
Наружно Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Одежда хб, свободная
Заболевание не заразное. Проходит обычно около 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ольга, у меня в предыдущие разы за 2 дня проходило. Подскажите, а для других частей тела не заразно?

Для других - нет
Но могу ещё новые появляться

Принятый ответ

Варвара,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Светлана, для других частей тела не заразно?

Варвара,нет,но может еще «подсыпать» и появиться на других частях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Светлана, главное чтобы на голове их не было. Не опасны для волос?

Варвара,не волнуйтесь,на волосах не появятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Светлана, Слава Богу!
Спасибо
Уже купила крем
Лечу

Варвара,на здоровье,отлично !
Выздоравливайте и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара.
По фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний или можно взять крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,с ним будет побыстрее .
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Олеся, поняла
Но они не чешутся и не беспокоят
Я даже не сразу заметила
Муж заметил

Хорошо, антигистаминные тогда не нужны, если нет никаких ощущений.
Наружного лечения будет достаточно)

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, Варвара только на спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, да.
Уже 3 раз появляются и через несколько дней проходят
И всегда на одном и том же месте с одной и той же стороны

Сделайте фото не кусочка спины, а полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, я одна на данный момент. С этим сложность. Постаралась эту сторону сделать. На другой все чисто. Прикрепила

Когда помочь кто - то сможет
Сделайте пробу с йодом и фото прикрепите
Я посмотрю
Не вижу розовый лишай Жибера

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, а что это может быть?
Он изначально розовый был
Потом стал светлеть

Отрубевидный лишай я больше думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, ооо я уже начала лечение акридермом((

Ну я одна это вам говорю
Все остальные розовый лишай увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, у меня уже несколько лет есть себорея и вполне может оказаться именно отрубевидный, а не розовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, дома есть только бепантен
Левомеколь
Акридерм и Мометазон Акрихин
Может что-то из того ещё мазать чтобы точно наверняка
Йод закончился сейчас

Я вам распишу свое лечение
Все таки я так считаю
- кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Обратить внимание на работу ЖКТ
Если есть проблемы сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
- х/б одежда
- исключить сладкое, мучное
- ограничить алкоголь

Неа, ничего из этого
Помощь зала- соседей

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, спасибо большое за помощь!

На здоровье ?

Здравствуйте, Варвара!
Это разноцветный лишай.
Он не заразен и не опасен.
Используйте шампунь кетоплюс вместо геля для душа 2-3 раза в неделю 1 мес. Наружно тербинафин мазь на пятна 2 раза в день 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Бэлла, да я сегодня проснулась , а на коже уже ничего нет вобще

Тогда это может быть раздражительный дерматит. Если пятен уже нет, то пока наблюдайте

Здравствуйте.

Розовый лишай.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.

Здравствуйте, Варвара.
По фото проявления разноцветного лишая.
Может носить хронический процесс.
Возникает на фоне снижения иммунитета, повышение потоотделения, изменений гормонального фона.
Не опасно для здоровья.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Крем Тербинафин 3 р в день 14дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Татьяна, он уже исчез

Как-то быстро, значит и не лишай, возможно как аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Татьяна, скорее всего да

Как может организм запутать клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Татьяна, да я вобще по жизни аллергик
Поэтому это вполне может быть
У меня пятна бывают просто от апельсинов и мандаринов иногда.

Тогда вполне может быть, так и может проявляться отдельными вспышками