Консультация терапевта /

Температура и тошнота — вопрос №1371363

Здравствуйте, утром мужа тошнило , потом вырвало едой раза 2 сразу , потом через минут 15 дали полисорб и его вырвало сразу почти , водой , далее поднялась температуру 38 , затем через 2 часа снова температура 38.6 , тошнит сейчас чуть чуть , есть озноб , холодно очень.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Расстройства стула нет? Боли в животе? По питанию ничего нового сомнительного не кушал?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет стул в норме и из еды ничего нового не было , кушали все вместе
Терапевт
А симптомы только у мужа? Вполне возможно проявления вирусной инфекции по типу гастроэнтерита. Сейчас какая температура тела?
Клиент
Виктория, вот опять высокая 39.3 после двух парацетамола
Терапевт
Поняла. Сейчас начните энтеросорбенты, если дома есть полисорб, то можно его, дозировку по весу. При высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Если не справляются, то можно пить совместно с ношпой их. В крайнем случае - нимесулид. Если будет повторяться рвота, то начните регидрон. Один порошок развести в 1 л воды и пить в течение дня. От тошноты дополнительно к полисорбу можно добавить мотилак или ганатон или итомед до 3х раз в день. Обильное тёплое питье и щадящее питание обязательно.
Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста стул в норме?
Клиент
Александр, Здравствуйте, в норме
Терапевт
Похоже на проявление ОРВИ с симптомами гастроэнтерита, рекомендую Вам понаблюдать за состоянием , может появиться кашель , насморк , боль в горле.

Сейчас рекомендую обильное тёплое питьё, от тошноты Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут.
При температура Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток.

Если состояние не улучшится сдать общий анализ крови + СРБ , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Здравствуйте! Помимо температуры и тошноты, что-то ещё беспокоит?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет , из-за температуры чуть голова болит и все
Терапевт
По описанию похоже на вирусную нагрузку кишечной формы, рекомендую:
Принимайте регидрон по 1 п на 1л воды ,
Полисорб 3р/сут
при болях-дюспаталин,при температуре выше температуре выше 38.5 парацетамол
Мотилиум при тошноте
Щадящее питание (бульоны, затем каши, в послелнююю очередь фрукты и овощи)
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Алиментарной погрешности у мужа небыло?
Здесь нужно дифференцировать пищевую токсикоинфекцию и кишечную инфекцию.
Сейчас необходимо принимать энтеросорбенты( Полисорб/Энтеросгель 3 раза в день), также для восстановления водно-электролитного баланса Регидрон( развести 1 порошок в 1 л воды и пить маленькими глотками).
Чтобы уменьшить тошноты принимать Мотилиум 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней.
При высокой температуре принимать Парацетамол, если плохо сбивает, то Ибупрофен 400 мг.
Понаблюдать до завтрашенго дня за динамикой температуры и появится ли жидкий стул. При кишечной симптоматике нужно будет добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день на 5 дней.