Температура и тошнота

Здравствуйте, утром мужа тошнило , потом вырвало едой раза 2 сразу , потом через минут 15 дали полисорб и его вырвало сразу почти , водой , далее поднялась температуру 38 , затем через 2 часа снова температура 38.6 , тошнит сейчас чуть чуть , есть озноб , холодно очень.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Расстройства стула нет? Боли в животе? По питанию ничего нового сомнительного не кушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, здравствуйте, нет стул в норме и из еды ничего нового не было , кушали все вместе

А симптомы только у мужа? Вполне возможно проявления вирусной инфекции по типу гастроэнтерита. Сейчас какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, вот опять высокая 39.3 после двух парацетамола

Поняла. Сейчас начните энтеросорбенты, если дома есть полисорб, то можно его, дозировку по весу. При высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Если не справляются, то можно пить совместно с ношпой их. В крайнем случае - нимесулид. Если будет повторяться рвота, то начните регидрон. Один порошок развести в 1 л воды и пить в течение дня. От тошноты дополнительно к полисорбу можно добавить мотилак или ганатон или итомед до 3х раз в день. Обильное тёплое питье и щадящее питание обязательно.

Здравствуйте
скажите пожалуйста стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Александр, Здравствуйте, в норме

Похоже на проявление ОРВИ с симптомами гастроэнтерита, рекомендую Вам понаблюдать за состоянием , может появиться кашель , насморк , боль в горле.

Сейчас рекомендую обильное тёплое питьё, от тошноты Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут.
При температура Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток.

Если состояние не улучшится сдать общий анализ крови + СРБ , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Здравствуйте! Помимо температуры и тошноты, что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, здравствуйте, нет , из-за температуры чуть голова болит и все

По описанию похоже на вирусную нагрузку кишечной формы, рекомендую:
Принимайте регидрон по 1 п на 1л воды ,
Полисорб 3р/сут
при болях-дюспаталин,при температуре выше температуре выше 38.5 парацетамол
Мотилиум при тошноте
Щадящее питание (бульоны, затем каши, в послелнююю очередь фрукты и овощи)
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алиментарной погрешности у мужа небыло?
Здесь нужно дифференцировать пищевую токсикоинфекцию и кишечную инфекцию.
Сейчас необходимо принимать энтеросорбенты( Полисорб/Энтеросгель 3 раза в день), также для восстановления водно-электролитного баланса Регидрон( развести 1 порошок в 1 л воды и пить маленькими глотками).
Чтобы уменьшить тошноты принимать Мотилиум 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней.
При высокой температуре принимать Парацетамол, если плохо сбивает, то Ибупрофен 400 мг.
Понаблюдать до завтрашенго дня за динамикой температуры и появится ли жидкий стул. При кишечной симптоматике нужно будет добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день на 5 дней.