Консультация кардиолога /

Сердце после химиотерапии — вопрос №1371400

Здравствуйте, у моего мужа рак желудка 3 стадия, в настоящее время проходит химиотерапию,последнее экг очень насторожило, посмотрите пожалуйста, какие препараты можно принимать чтобы защитить сердце во время и после химиотерапии, помогите пожалуйста

Возраст: 53

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Заключение ЭКГ не совсем корректное, что доктор имел в виду под выраженными изменениями непонятно.
Прикрепите саму пленку экг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаки гипертрофии левого предсердия.
Рекомендую провести эхокг для оценки размеров камер сердца и исключения структурных изменений миокарда.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
По данным описания экг- без существенной кардиологической патологии;
ритм синусовый, правильный, признаки гипертрофии левого предсердия, однако размер левого предсердия можно оценить только по Эхо кардиографии ( узи сердца), поэтому советую Вам обязательно сделать это исследование, оно более информативно , чем экг . Если уже делали. , прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Под термином выраженные изменения в миокарде - вполне вероятно, имеется ввиду дисметаболические изменения миокарда.
Поэтому , для улучшения кровоснабжения миокарда, а также чтобы защитить сердце от негативного влияния химиотерапии , советую Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , этот препарат можно принимать во время химиотерапии , эффективность он не снижает !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте УЗИ сердца делал в феврале, посмотрите пожалуйста, файл прикрепляю
Кардиолог
Ольга , да , конечно, прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии к вопросу, помогу проанализировать
Кардиолог
Ольга , по данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии; камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, отмечаются признаки атеросклероза аорты и аортального клапана , фиброз эндокарда ( это признак атеросклероза) , гипертрофия межжелудочковой перегородки .
Необходимо сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции) , после этого необходимо подобрать терапию , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
По поводу препарата - для защиты сердца и сосудов во время химиотерапии, я Вам выше все подробно расписала .
Панангин не советую , его нужно принимать, только при сниженном уровне калия и магния в крови .
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой патологии по экг не описано, но необходимо пройти ЭХО КГ, исключить возможные структурные изменения сердца, признаки которых отмечены в заключении.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста предыдущие плёнки.

Во время химиотерапии , конечно, может повреждаться сердце из за токсичных препаратов.

Необходимо делать УЗИ сердца раз в 3 мес - при развитии изменений, нужно обсудить с онкологом замену химиопрепаратов или уменьшение дозы.

Можно принимать триметазидин 80 мг в день 1-3 мес для улучшения питания сердца.

Важно поддерживать нормальное давление - менее 130/80 и пульс менее 80.
Кардиолог
Здравствуйте принимайте предуктал од 1 т утром 6 мес, и раз в 3 месяца курс панагина по 1 т 3 р в день
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет,что означает фраза выраженные изменения непонятно. Сделайте узи сердца.