Началась Аллергия

Здравствуйте уже месяц аллергия. Хотя раньше не было никогда. Зуб на лице голове, ушах Кашель с мокротой и в горле сухо и как будто отекло не много, но может кажется. Выпила сегодня Цеткин и ещё часа 2 назад 20 капель зиртека . Как избавиться от ощущения в горле?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Максимальна суточная доза антигистаминных- 4 таблетки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, сейчас как себе помочь?

Олифрин спрей хорошо закапывайте в нос-будет увлажнять и горло. Можно подышать небулайзером с физ.р-ром

Марина, а как без анализа можно определить пищевая аллергия или на цветения?

Нужны аллергопанели для полноценного понимания

Марина, сейчас выходные не сдать анализы, а до вторника хотелось бы облегчить себе состояние

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Без осмотра сложно давать советы по сухости во рту. Причины могут быть разные, в приеме лекарств, повышение сахара в крови и др.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Екатерина, сейчас как себе помочь?

Попробуйте попромывать нос физ раствором, сделать ингаляции чистым физ раствором. Причины сухости во рту могут быть в повышении сахара крови, действии лекарственных средств, проблемах с пищеварением. Нужен очный осмотр.

Екатерина, спасибо, сделаю ингаляцию

Пожалуйста, Татьяна! Выздоравливайте!

Екатерина, а как самой понять аллергия пищевая или на цветения?

Для поллиноза характерно обострение в период цветения растений, катаральные явления, кашель, насморк, зуд в носу, аллергический конъюнктивит. Для пищевой - больше кожные проявления и симптомы ЖКТ.

Екатерина, у меня только на лице щеки краснеют, когда зуд. С ЖКТ всё хорошо.
Вот кашель с мокротой появился и нос закладывает.
И горле сухость

Без обследования диагноз не поставить, аллергия может быть на разные аллергены, и пищевые и инналяционные.

Екатерина, как до сдачи анализа, лечить?
Цетрин 1раз в день? И промывать нос?

Для адекватного лечения осмотр терапевта. Принимайте Цетрин по 1 таб 2 р в день от зуда, на фоне приема анализы можно сдавать, не повлияет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Вы описываете симптомы, похожие на явления орального аллергического синдрома. Это может возникать на фоне аллергии на цветения, сейчас (как и месяц назад) цветут деревья. Нужно исключить из пищи перекрёстные с деревьями аллергены.

Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы)
Сейчас продолжайте принимать антигистаминный препарат - лучше Эриус иди Ксизал, они эффективнее цетрина.