Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте!Какие диагнозы(рекомендации) по этому ЭКГ? А также возможны ли панические атаки и тревожность? При таком ЭКГ.Заранее спасибо.К врачу обязательно обращусь , но хочется примерно знать заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг критических изменений не выявлено.
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.
Изменения могут быть при тревожных состояниях и дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Синусовая аритмия на вдохе не говорит о сердечной патологии, она связана с влиянием блуждающего нерва ( дыхательная аритмия), и может встречаться у здоровых людей.
Гипертрофию миокарда ЛЖ можно по экг только заподозрить , но подтвердить/исключить по узи сердца, и часто бывает гипердиагностика по плёнке экг, т е по Узи может и не быть изменений. Также плохое нарастание зубцов может возникать при плохо наложенных электродах.
Единичная экстрасистолия, нарушение процессов реполяризации в молодом возрасте бывают при анемии- проверьте ферритин и сыв железо крови, электролитных нарушениях- калий и магний, после перенесенной ОРВИ или др инфекционных заболеваний. Изменения функционального характера, обратимые
Ничего опасного и требующего специфического лечения нет. Панические атаки и тревожность не связаны с сердечной патологией . Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Планово рекомендую выполнить узи сердца, если не выполняли, для дообследования и исключения органических изменений.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ нет существенной патологии, для исключения гипертрофии сделайте узи сердца.
Изменения на экг (в виде тахикардии) могут быть из-за панических атак, а не наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным описания экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, синусовая аритмия на вдохе - это не патология, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, является следствием вегетативной дисфункции- это основная причина повышенной тревожности и панических атак . Чётких данных за гипертрофию левого желудочка нет !!
Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка- это может быть следствием недостатка калия и магния в мышце сердца, поэтому , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он содержит калий и магний .
Единичная предсердная экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца , вполне допустимо и не опасно!
С учётом этой экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Такая экг может быть при повышенной и панических атаках .
В таком случае принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Здравствуйте, по экг ничего острого нет,критичного тоже Экстрасистолы могут быть и в норме ,рекомендую сделать планово ущи сердца. Если беспокоят панические атаки, то консультация психиатра, он более правильно подберёт лечение.