Вакцинация от бешенства

Здравствуйте, проходила вакцинацию от бешенства, сделала 6 прививок. Спустя 4 месяца после последней прививки произошёл повторный укус неизвестной собакой. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать три дополнительные прививки? В инструкции по КОКАВ сказано, что если не прошёл год и произошёл повторный случай возможного заражения, то нужно ставить дополнительно уколы. В интернете не нашла точного ответа. Некоторые говорят, что иммунитет сохраняется год, а некоторые, что иммунитет снижается спустя три месяца после последней вакцины. Нужна ли мне дополнительная вакцинация?

Нет
18 лет

Здравствуйте, Алиса!
Да, в течении года после полного курса нужно сделать короткий курс из 3 вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, а подскажите пожалуйста, если во время этих трех дополнительных прививок ещё будут риски ослюнения/укусов, ничего дополнительного делать не нужно? К примеру после первого укола из трех кто-то снова укусит

Тогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, то есть иммунитет достаточно сформируется, верно?

В таком варианте, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, то есть беспокоиться нужно, если укус произойдёт именно после полного или неполного курса прививок (6 уколов, либо же три укола), а если это произойдёт во время курса, когда прививки ещё делаются и не закончены ничего не нужно больше дополнительного делать, верно?

Да, просто ставите курс по плану

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, спасибо большое

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, добрый день! Извините за столько вопросов, просто немного волнуюсь. А не может быть передозировки от вакцины? Просто мне назначили не три, а шесть уколов

Нет, передозировки не будет, за это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, даже если сделать все 6 прививок после уже пройденного курса?

Ну да, они просто лишние, но не вредные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, извините пожалуйста за столько назойливых вопросов, но сейчас ещё вспомнила, что был ещё один случай ослюнения бродячей собакой (у нас их просто много водится) спустя чуть больше месяца после окончания прошлого курса. В том случае я ничего не предпринимала, так как вычитала, что полный иммунитет сохраняется три месяца после последней шестой прививки. Скажите пожалуйста, так ли это? Везде просто разная информация

Ослюнение это не высокий риск, но вакцинация из 3 была показана, но так как вы сейчас ее проходите, то не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, просто то ослюнение было пару месяцев назад, и я боюсь, что опоздала. Но, получается, я зря переживаю и вакцинация должна подействовать, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Извините, просто правда очень переживаю. Заранее спасибо, хорошего вечера?

У вас был недавний курс и сейчас курс, перекроют они тот риск, не переживайте