Консультация венеролога /

Результаты анализов — вопрос №1877222

30 лет назад переболела сифилисом, сейчас сдала анализы и РПГА показывает положительный результат. Титры 1:100 . Расскажите пожалуйста что это значит и могу ли я заразить мужа? В данный момент у меня обнаружили кисту яичника.

Возраст: 44

Хронические болезни: Да, сахарный диабет типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Если вы переболели сифилисом то РПГА будет всю жизнь положительным. В вашем случае анализ РПГА не имеет диагностической ценности.
Вам нужно сдать РМП.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день. Я вам отправила фото моих анализов. Скажите пожалуйста как мне на это реагировать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти анализы говорят о том что у вас был сифилис.
Самого основного анализа нет. Вам нужен РМП.
Только по нему в вашем случае можно интерпретировать ваше состояние здоровья.

Клиент
Игорь Михайлович, как я правильно понимаю я не могу заразить мужа исходя по этим анализам.
Клиент
Игорь Михайлович, и ещё один вопрос. Скажите пожалуйста что означает РПГА 3+ положительный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если брать во внимание только эти анализы, то нет не переживайте, заразить мужа вы не можете.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На титры РПГА не обращайте внимание. Они всю жизнь будут положительные и не важно какой у них титр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот показатель навсегда останется положительным, это клетки памяти о перенесенной вами инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
После перенесённого заболевания АТ суммарные и РПГА будут положительные у вас до конца жизни, это клетки памяти
Ig M , RPR должны быть отрицательными, если инфекции нет
Сдайте RPR, посмотрите
Если отрицательная будет - вы здорова
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Я скинула результаты анализов по фото. Вы можете посмотреть и сказать что всё это значит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, анализы подтверждают то, что написано выше:
У Вас:
РПГА и IgG положительные (говорит о перенесенной инфекции)
IgM отрицательно (говорит об отсутствии острой инфекции)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое. Немного полегче стало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи Вам! В любом случае нужен очный визит, чтобы окончательно и официально получить ответ.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Сегодня была у врача и он мне не чего хорошего не сказал, теперь ещё и мужа заставляет пройти все анализы. Как я поняла из разговора с врачом инфекция у меня есть и она активная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
чтобы точно это знать - нужно дообследоваться Вам и мужу: сдать весь перечень анализов на сифилис, Вы сдали только часть
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. А вы можете написать какие все анализы надо сдать? А то у нас в посёлке больше ни какие анализы не назначают.