У ребенка гемангиома

Малышу 3 месяца , беспокоит гемангиома не ее спине , наш педиатр говорит, что пока наблюдать, но я переживаю, что может стать только хуже. Сначала она была только красная , сейчас она начинает белеть, что это значит? Но еще меня пугает припухлость , на фото особо не видно . Что делать? Обращаться все таки в другой город? В нашем городе нет таких врачей. Насколько это опасно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такую однозначно надо лечить. Уже спрашивала, модераторы сайта разрешили) В Москве работает доктор Сафин Динар Адхамович. Он занимается гемангиомами. В соцсетях есть его профиль и контакты.

Мария Николаевна, лечить может медикаментами? Можно ли обходиться без хирургических вмешательств ?

Обратитесь за очной консультацией. Доктора Вам все подробно расскажут

Начинают обычно с лекарств, потом если не помогает, то лазером лечат.

Принятый ответ

Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка имеется поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Результат хороший.
Избегать солнечных лучей и ультрафиолета.

Керим Хакимович, спасибо, что ответили.. но имеется припухлость, это не значит что она растет внутри? А вот эти островки белые что могут означать? Их не было просто. Я уже записалась к врачу в другой город, но все таки хочется найти утешение..

Керим Хакимович, это не кавернозная гемангиома ?

Это поверхностная гемангиома.
По новой классификации уже нет таких понятий.
Внутрь она может и растет, но незначительно, для этого делают УЗИ.