Консультация ортодонта /

Капа для исправления прикуса — вопрос №1371670

Здравствуйте. Долгое время (8 мес) меня мучили звуки в левом ухе и боль в суставе в нижне челюстном. Хруст в шее который отдавал опять же в левое ухо. Я начала громкр очень слышать как я говорю, жую и тд. Неврологи мне просто газначали антидепрессанты. В один день я просто не смогла до конца открыть рот. Я прошла всех врачей, и стоматолога и лора и мрт головы и сосудов шеи и головы. Ракобада 1 это снимки. С горем пополам нашла гнатолога. Посоветовали. Врач сказал, что все дело в челюсти,которая у меня сместилась. Изготовил капу верхнюю, ночную. с ней я спала 3 недели. Сейчас нижнюю. Для постоянной носки. Эта капа мне безумно неудобна. А ещё когда я её надеваю у меня челюсть уходит влево. Лицо становится кривое. Так же быть не должно? У меня вопросы на которые доктор не отвечает. Поможет ли мне эта капа? Если челюсть смещается влево, не навредит мне это ещё больше? И самое главное,правла ли что от неправильной челюсти могут быть такие проблемы и ощущения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
боли при дисфункции ВНЧС бывают и очень сильные, затруднение открывания рта-дислокация диска(ничего хорошего). Каппа должна позиционировать головки ВНЧС в правильном положении, если боли и щелчки уменьшились, заклинивания челюсти нет,значит ,челюсть ставится в правильное положение(естественно, подтвердить можно только на мрт). Даже очень хорошие гнатологи( это очень сложный раздел и особенно сложным будет этап постоянного протезирования,который практически всегда следует за сплинт-терапией) без очного осмотра ничего конкретного не скажут. Асимметрия может быть скелетной(несоответствие формы и размера челюстей, а может из-за неправильного положения нижней челюсти относительно верхней. Если есть сомнения ,придётся обращаться на очную консультацию к другому гнатологу, иначе рекомендации будут общими.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Боли действительно могут быть из-за проблем височно-нижнечелюстного сустава
К сожалению, без снимков нельзя сказать правильно ли то, что смещается челюсть влево или нет. Необходимо комплексное обследование с изучением снимков
Но точно могу сказать, что лечение височно-нижечелюстного сустава действительно неприятное, нужно потерпеть??
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, попробуйте, пожалуйста, сделать чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке в сомкнутом и разомкнутом положении. И нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок всех зубов. Так будет более понятна ситуация. Наверняка Вам делали КТ или МРТ суставов, прикрепите , пожалуйста, тут описание обследований. Проблемы с суставом большей частью происходят на фоне особенностей развития прикуса или потери зубов. Каппы используются для коррекции положения суставных головок и расслабления и перестройки работы живательной мускулатуры. Но после лечения каппами ,обычно проводится ортодонтическое лечение и протезирование ,чтоб зафиксировать нужное положение прикуса. До, сделайте , пожалуйста,фото с каппами и без ,чтоб было понятнее о каком смещении конфигурации лица, Вы говорите. Прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Ортодонт

Добрый день. Описанный пррблемы действительно могут быть связаны с прикусом. Для диагностики и лечения мышечно-суставных дисфункций необходим сплинт (каппа), которая носится постоянно. Первое время могут быть боли в области мышц, головы, внчс, со временем(после коррекций) они должны сойти на нет. По завершению сплинт-терапии боли должны полностью исчезнуть. Смещение нижней челюсти на сплинте также возможно и даже нужно (но не во всех случаях).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Все ваши жалобы могут быть связаны с неправильной окклюзией и соответственно различных дисбалансах зубо-челюстной системы (в том числе и в ВНЧС).Нужно обследование прикуса,положения суставов.Граммотно изготовленные каппы должны помогать и разгружать мышцы и суставы(внчс)