Консультация психиатра /

Переход с феварина на миртазапин — вопрос №1371689

Доброго утра, подскажите пожалуйста, в январе перешла с миртазапина на феварин , в связи с тем что сильно набирала вес на миртазапине, но пропив 3 месяца феварин и дожив до мая стало понятно, что он не держит мое состояние, диагноз окр и эндогенная депрессия, не сплю от слова совсем, начала опять походы по врачам , болит все что только может болеть, перестала есть, анализы естественно полезли в кривь и в кось, тревога долбит , врач рекомендовал вернуться на миртазапин, перейти сразу , на 30 мг, феварин пью 75 мг , как быть, действительно ли можно перейти сразу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, если на феварине ухудшение и в плане ОКР и в плане настроения, то не пробовали ли вы с лечащим врачом увеличение дозировки прежде чем возвращаться на миртазапин? О полной неэффективности феварина можно будет сказать при отсутствии эффекта на средний терапевтических дозах (150-200мг).
Клиент
Санал, нет, врач предложила перейти сразу обратно на миртазапин

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Миртазапин как и все трициклические будет способствовать набору веса. Попробуйте пару недель попринципиальнее феварин по 50мг днем, 100-150 на ночь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Верно, миртазапин способствует набору веса, а на феварине наоборот, чаще худеют. 75 мг маленькая дозировка и редко кому помогает. Можно попробовать повысить до 100 мг и 3-4 недели понаблюдать за состоянием. + добавить анксиолитик или кветиапин 12,5-25 мг на ночь. Если будет сохраняться симптоматика, повысить до 125 мг и понаблюдать, и так далее. Максимальная дозировка у феварина 300 мг.
Клиент
Екатерина, пока врач не рекомендует повышать, говорит если на 75 , то и на более высокой вряд ли будет
Нарколог, Психиатр
Это странно, учитывая что стабильный эффект на феварине редко бывает когда дозировка менее 100-150 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в другие антидепрессанты не рассматривали с доктором? Например Сертралин содержащие, хорошо так же при ОКР. Если не рассматриваете замену на другой, тогда можете переходить, как рекомендовал ваш доктор.
Клиент
Татьяна, нет , сегодня попаду к врачу и спрошу поо него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спросите конечно, возможно перейдете на него. От него нет набора веса активно. Конечно подбирать нужно, пробовать.
Клиент
Татьяна, была у врача, сейчас активная фаза обострения эндогенной депрессии, мысли о суициде, были попытки и не раз, врач настаивает на переходе на миртазапин!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте значит переходить на него, у каждого специалиста свой подход, как вы заметили, единственное, не забывайте , что вызывает снижение АД, ортостатическая гипотензия, резко не вставайте ночью и утром с постели.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
- Вы сейчас не спешите убирать Феварин - Его постепенно доводите до 150 мг. Вы сейчас применяете неэффективную дозиовку.
- Рабочая доза при ОКР 150-200 мг.
- Миртазапин это трициклик, поэтому часто дает набор веса.
- Повышайте дозу Миртазапина, добавив Атаракс. тем более не спите. Можно принимать первые три дня по 1\4т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. на ночь, через 3 дня увеличьте Атаракс ло 1 т на ночь. С ним Вы начнете спать и спокойно нарастите дозы Феварина.
- Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно.
- Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы.
- У Роберта Лихи есть книги и по депрессии.
Поправляйтесь! Всего Вам доброго!
Клиент
Мария, читала книгу данную, мозгами я все понимаю ))) но мой организм бунтует )))
Психиатр, Психотерапевт
Юленька я понимаю Вас, как и всех моих пациентов. Это большая работа, при таких состояниях нужно обязательно вести дневник и прорабатывать это с психотерапевтом и конечно правильно подбирать терапию. Вам ее конечно нужно скорректировать.
Клиент
Мария, я была на терапии , сейчас временно приостановили , так как суицидальные мысли обострились, после проработки одного страшного эпизода в юности ! Врач приостановил
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, конечно так быть не должно. Главное Вы правильно сделали, что всё сказали доктору, это очень важно.
Психиатр
Добрый день.
(миртазапин не является трициклическим антидепрессантом, это тетрациклический препарат с уникальным механизмом действия, частичный агонист рецепторов, регуляторный механизм).
второе. Миртазапином не принято лечить ОКР. Это не его ниша.
При сочетании тяжелой депрессии и ОКР препаратом выбора может стать анафранил (вот он уже трициклик).
Самое главное. Несмотря на все. Вам надо ориентироваться именно на назначения вашего лечащего врача, который владеет ситуацией, видел вас.
Да, на миртазапине набирают вес. практически всегда. надолкорретировать диету, принимать конъюгированную линолевую кислоту для снижения веса, например.
Если нет доверия к врачу, помчитесь на одном месте по лечению месяц за месяцем - можно поменять врача.
Клиент
Кирилл, это уже 5 й мой врач, не могу сказать, что мы топчемся на месте, я сложный пациент , у меня куча внутренних проблем, когнитивная терапия была и вполне плодотворно, до момента юности, я не могу прожить этот момент, не могу отпустить его, у меня начинаются срывы и попытки суицида, мысли … пока взяли тайм аут, веду дневник и периодами разговариваем о той ситуации, но опять слезы и боль…
Психиатр
в такой ситуации терапия чаще включает несколько препаратов, а один миртазапин - может быть слабоват. Речь может идти про сочетание антидепрессантов (например, анафранил + миртазапин. флуоксетин + миртазапин = раз уж история с весом) + нормотимик (карбамазепин или ламотриджин, - на усмотрение врача вашего) + малый нейролептик (для снижения тревоги, улучшения сна, снижения импульсивнсоти, например, хлорапротиксен, кветиапин...). Решаемо.
Принятый ответ
Психиатр
собственно по переходу. я бы феварин снизил до 50 мг на 1 неделю (далее - полная отмена). Параллельно начал бы прием миртазапина (30 мг в табл) по схеме - 1\4 табл на ночь - на 4 дня, далее 1\2 табл на 4 дня, далее по 1 табл.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете не достаточную дозировку АД, поэтому-то улучшений в состоянии нет, рекомендовано ув дозировку как минимум до 100-150 мг.