Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 54 года, рост 170, вес 90! Безуспешно борюсь с лишним весом. Часто мучила изжога, спасалась Ессентуками. С нового года перешла на кето питание. Изжога прошла, стул нормализовался(до этого было по разному, но один раз в сутки). Кето не дало результатов, но зато я поняла, что когда поем углеводов, то появляется жидкий стул. В животе зверское урчание и натощак и после еды, а так же вздутие, и целые сутки хожу надутая до утреннего туалета. Поскольку я придерживаюсь правильного питания возник вопрос что происходит с ЖКТ. Купила книги "Желудочные войны" и "О чем молчит печень", поняла в чём проблема и сделала анализ кала. Вижу есть проблемы. Подскажите в чем дело и что с этим делать?

Астма, аллергия
54 года

Здравствуйте, Анжелика!
Посмотрела копрограмму. Да, процессы пищеварения нарушены, также реакция на скрытую кровь положительная. Нужно разбираться в причине.

Рекомендую для дообследования сдать:

- Клинический анализ крови
- Биохимия: расширенный профиль ( глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина, железо), СРБ
- Кал на скр кровь, иммунохимическим методом (информативнее)
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста/ дисбактериоз)
- Общий IgA, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG, Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG (для исключения целиакии)
- панкретическая эластаза (фермент поджелудочной железы, сдается оформленный стул)
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований будет ясна дальнейшая тактика действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- При повышение антител к тканевой трасглютаминазе, к эндомизию - показание для фгдс с биоспией из залуковчиной области 12ПК для исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 130-150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы - показание для назначения ферментных препаратов (например креон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сара, прикрепила еще анализы из перечисленных вами

Да, посмотрела. Повышен холестерин, но это ввиду лишнего веса. По этой же причине скорее всего происходит изжога, так как из-за лишнего веса и повышения внутрибрюшного давления развивается ГЭРБ.

Если самостоятельно тяжело справиться, то можно обратиться за консультацией к эндокринологу-диетологу.

Также досдайте остальные анализы и исследования из списка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сара, спасибо большое! Буду сдавать дальше анализы. ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по Вашим показателям ИМТ 31, это соответствует ожирению 1 степени.
Первое что необходимо сделать это остановиться и перестать испытывать на себе все новомодные диеты.
1.УЗИ органов брюшной полости
2.Сдать анализы ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, сахар, общий белок
3.ФГДС.
4.По диете углеводы действительно способствуют брожение в кишечнике, но исключать их полностью все же не следует. Откажитесь от так называемых быстроусвояемых углеводов (булки, макароны из её твёрдых сортов, сладости).
Нормализуйте режим приёма пищи, избегайте длительных голодных перерывов и не корите за сьеденное печенье или тортик с чаем, если конечно это не каждодневная практика.
3.Физ нагрузка регулярная бассейн, ходьба, бег, йога. Главное слово регулярная.
4. Приём ферментов Панкреатит 25 000 Ед х 3 раза в день 1 месяц затем по требованию
Таб. Тримебутин 200 мг х 2 раза в день 1 месяц

Обязательно дообследоваться в виду наличия скрытой крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета, прикрепила ещё результаты анализов из перечисленных Вами

Повышение инсулина, как и лептина по верхнюю границу и говорит о том скорее всего, что имеется лишний вес длительное время, это и так известно.
А холестерин, и липидной спектр крови нужно скорректировать приёмом статинов, но выбор правильного препарата Вам подскажет терапевт или кардиолог и только на очном приеме.
Инсулин и лептин снизится при снижении веса, так как и тот и другой показатель напрямую зависит от избытка жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета, спасибо большое! ? Буду сдавать анализы дальше. ?

Принятый ответ

Поправляйтесь и обязательно помимо лабораторных анализов, пройдите инструментальную диагностику!
Здоровья Вам!