Проблемы с ЖКТ.беременность
Я беременна,срок 16,2 недель.еще до беременности возникли проблемы с жкт, кашеобразный стул,вздутие,изменился цвет стула,стал более желтый.по анализам кала в поликлинике ставили дисбактериоз,пила альфанормикс по 400 2 раза в день или 3,не помню точно, но точно помню что дозировку в соответствии с последними рекомендациями.затем бак сет.не помогло.через месяц забеременела и уже этот вопрос пока отложила.но проблема не ушла,а стала глобальнее,стул либо неоформленный с рваными краями более желтого цвета,чем был раньше,либо вообще кашеобразный.отрыжка после еды всегда воздухом.газообразование,и чувствую что иногда болит где пупок,немного правее.а если нажать,то дискомфорт,и немножко больно.в туалет хожу 1 раз в день утром,но стул такой,какой писала выше.тошноты нет,горечи во рту нет.начала переживать,что это отразится на ребенке,на его росте,поскольку не будет хватать питательных веществ и тд.ходила к гастроэнтерологу в Кулакова,прописала ряд препаратов-Пепсан-р,креон,энтерол,хофитол.это основное лечение.все пью,кроме хофитола,т к в аннотации указано,что можно приминать строго по рекомендации врача,боюсь навредить ребенку.еще прописала препараты,я их не стала покупать,т к не вижу смысла пить эспумизан,когда я пью пепсан-р,а остальные препараты-написано что их при запорах пьют,а у меня и так фактически диарея.еще снизился аппетит.вот утром хочется кушать,а дальше хоть бы вообще не ела,нет чувства голода.но я ем вынужденно.токсикоза у меня не было,поэтому это точно не он. Пью препараты неделю и стало только хуже!!!да,газообразование почти ушло,но теперь с утра у меня не кашеобразный стул,а вообще как вода.возможно препараты врачом выбраны неверно???посоветуйте что то исходя из анализов и описания симптомов.какие анализы досдать надо,возможно???переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным представленных анализов признаков воспаления в кишечнике не наблюдается, что подтверждают нормальные показатели кала на фекальный кальпроектин и Оак ( Соэ, лейкоциты в норме).
Вероятно всего это функциональное расстройство кишечника, которая возникает на фоне изменение психоэмоционального статуса, на фоне гормональных изменений при текущей беременности.
Боли в животе связаны изменением чувствительности рецепторов кишечника, растягиванием петель кишечника газами .
По данным узи обп имеется аденомиоматоз жёлчного пузыря, который как правило требует динамического наблюдения и не проявляется как-либо симптомом .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты - энтерол 250 мг 1 кап 2 раза в день до еды за 20мин, смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи- до 5/7 дней или пепсан Р.
Также в подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования - ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига.
Ирина Ивановна, если бы все это началось в беременность,то да.а я писала,что все это началось ранее.и желтый кал тоже.в копрограмме указан цвет коричневый ввиду того,что я принимаю витаминный комплекс и там содержится железо,стул стал более темный.а может измениться стул и стать как вода из за приема витаминов?я обратила внимание,что как их выпиваю,то как будто в области пупка и правее боль усиливается.какие анализы сдать,чтоб узнать есть ли дисбактериоз?читала,что кал на микрофлору не является индикатором,поскольку у всех своя микрофлора кишечники в утром она одна,вечером другая..
Анна, к сожалению кал на дисбактериоз является информативным анализом, можно сдать для оценки состояния микрофлоры дыхательный тест на Сибр - это один из признанных тестов .
Очень часто прием железа и витаминов может усиливать проявление сибо, так как и железа подкармливает патогенную микрофлору, что усиливает боль, вздутие, диарейный синдром.
Ирина Ивановна, а как тогда быть?в период беременности нужны витамины и железо,в том числе.получается надо бросать их принимать?
А какие витамины и препарат железа принимаете , напишите пожалуйста.
Ирина Ивановна, мне гинеколог назначал Элевит пронаталь,но я не смогла его пить из за высокого содержания железа (60 мг),кишки и желудок болели.я согласовала с ним прием другого комплекса-Mega food prenatal baby and me.комплекс для беременных,США.дрогие,поскольку якобы их делают из выжимки свежих овощей и фруктов.еще приминаю хелат магния эвалар 2 таблетки вечером,итого 400 мг.кардиомагнил 150 тоже вечером.все.проситала про водородный тест на СИБР,пишут что его нет смысла делать во время беременности из за гармоналтных измекний в том числе и в кишечнике.что только после рождения ребенка.не знаю что делать:(боюсь что жидкий стул навредит ребенку,что не всасываются витамины и тд.а диета fudmup или как она правильно называется, это вообще ничего не есть,и тогда похудею,а мне худеть нельзя.я уже вес должна набирать,но пока 1 кг только плюс
Комплекс Мега Фуд пренатал может усиливать имеющуюся диарею, поэтому рекомендуется приостановить приём .
Магний - если это не цитратная форма,то вероятность побочки в виде диареи мала .
Первым шагом уберите поливитаминный комплекс, как вариант дотации можно использовать сидерал форте - это липосомальное железо без побочек на жкт.
Сорбенты, энтерол продолжить дальше . Как правило подобная диарея не оказывает негативного влияния на малыша, не переживайте.
Описываемые боли связанны со спазмами и перерастяжением петель кишечника . Ситуативно можно использовать ношпу при болях .
Ирина Ивановна, да,я заметила,что если выпиваю ношпу,боль проходит..а как же быть в витаминами?получается мне никакой комплекс тогда не подойдет?!а гинеколог говорит,что надо пить обязательно,ребенок забирает все витамины.я сегодня не пила,еще пару дней не буду пить и посмотрю результат.а колоть железо можно внутривенно?переживаю за жкт
Анна, можно принимать внутрь сидерал форте как дотацию железа,? он хорошо усваивается без побочных эффектов на жкт , не вызывает диарею .
Поливитамины пока отложить, они не усваиваются полноценно и вероятно провоцируют диарею.
Ирина Ивановна, спасибо большое,все поняла 🤗
Здоровья вам и малышу ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине, учитывая то что в норме фекальный кальпротектин и что по колоноскопии не выявлено изменений больше вероятность функционального нарушения работы кишечника, также вероятен и синдром избыточного бактериального роста.
может быть реакци и на какой-то принимаемый препарат или бад.
распишите что сейчас принимаете-витамины, препраты, бады и тд
Мария Александровна, я колоноскопию не делала.прикреплено узи кишечника.колоноскопию делала ровно 10 лет назад,ничего не обнаружили.лишь длинный кишечник,не помню научного названия.сейчас,во время беременности 2 триместра принимаю комплекс витамин США Mega Food,дорогие,сделаны якобы из выжимки овощей и фруктов.пью их 2 недели.потом вечером хелат магния Эвалар 2 каплусы.кардиомагнил 150.все.но это расстройство началось до беременности,когда я ничего не принимала.первое,на что обратила внимание,было изменение цвета кала до желтого,и тогда серо бежевого.не знаю,может проблема с желчеоттоком 🤷♀️какие сдать анализы чтобы понять есть ли СИБР? И сейчас на фоне приема препаратов назначенных,я прикрепила рекомендации,стул в утра стал совсем как вода.прям утром,как проснусь,проходит минут 5-7 и схватывает живот и диарея.
Мария Александровна, и пью сейчас то,что врач назначил уже как дней 7-8-пепсан-р,энтерол,креон.и 2 дня стул стал вообще как вода с утра
эспумизан, пиобактериофаг, хофитол и опттифайбер не принимаете?
правильно поняла?
фекальный кальпротектин в норме, поэтому воспаление маловероятно в кишечнике.
да и по узи не описывают изменений, хотя оно менее информативно чем колоноскопия.
есть ли тревожность?
стул только один раз утром? в течении дня стула не бывает?
как переносите молочные продукты?
не исключали ли целиакию?
по поводу сибр рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
но прием альфа-нормикса при беременности не рекомендован.
рекомендуют диету foodmap
Мария Александровна, альфа нормикс я пила до беременности и потом баксет,толку нет.тревожность есть,но не сказать,чтоб я прям нервная какая то 🤷♀️перечисленные вами препараты не принимаю,поскольку хофитол боюсь принимать про беременности,врач сказала что можно,но в аннотации указано,что строго по рекомендации.оптифайбер принимают при запорах,Как я поняла.не стала пить.пиобакткриофаг можно применять,если я не знаю есть ли СИБР?
альфа-нормикс принимали 14 дней?
даже временно улучшения не было?
сибр часто рецидивирует, особенно если есть факторы, которые к этому предрасполагают(непереносимость лактозы, глютена. гельминтозы и тд).
бактериофаги при сибр обычно не рекомендуют.
при беременности при сибр чаще рекомендуют диету foodmap
когда магний стали пить стул не стал более жидким?
тк препараты магния могут давать такой побочный эффект
Мария Александровна, альфа нормикс пила по 400 мг 2 или 3 раза в день,точно не припомню,но согласно новым рекомендациям по его приему.пила 10 дней.было улучшение первые дня 4-5,потом опять желтый цвет стула и кашеобразный.не знаю от магния ли еще хуже стало,поскольку и первые дни приема все было ок.попробую исключить на несколько дней и посмотреть результат.меня пугает цвет стула,что он изменился.из за чего он может стать желтым?хофитол во 2 триместре можно принимать или все таки лучше повременить?
Мария Александровна, как то давно сдавала на целиакию,не подтвердилось
хофитол обладает желчегонным действием.
он еще больше расслабит стул.
рекомендуют попробовать соблюдать диету fodmap
попробовать убрать магний.
для закрепления стула рекомендуюю сорбенты, например, фильтрум сти.
Мария Александровна, хорошо,спасибо
Мария Александровна, прочитала про эту диеты.есть почти ничего нельзя,и фрукты почти все запрещены.наверное это диета подходит тому,кто не носит малыша.иначе я не буду получать вообще никаких витаминов и полезных веществ и отразиться на ребенке
как вариант, рекомендуют убрать что чаще вызывает вздутие-продукты с лактозой, с глютеном, бобовые, капусту.
FODMAP диета.
на этой диете вполне разнообразный рацион получается.
Этап 1. Исключение запрещенных продуктов
Полное исключение из рациона продуктов, богатых веществами FODMAP.
Обычно такой диеты необходимо придерживаться в течение 3-6 недель.
Продукты, которые рекомендуют исключить
овощи: брюссельская и белокочанная капуста, квашеная капуста, цветная капуста, савойская капуста, горох, кукуруза, сельдерей, лук, чеснок, укроп, артишок, свекла, аспарагус, грибы, спаржа
бобовые и злаковые: нут, пшеница, рожь, фасоль, чечевица, ячмень, полба, булгур, соя, соевое молоко
фрукты: яблоки, сухофрукты (все, включая изюм и финики), грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, слива, гранат, арбуз, вишня/черешня, черника, консервированные фрукты и соки, авокадо, ежевика, продукты с лактозой.
Продукты, которые рекомендуют употреблять(также рекомендуют учитывать индивидуальную непереносимость и наличие беременности)
молочные продукты: твердый сыр (чеддер, швейцарский, колби, пармезан, моцарелла, фета), миндальное, кокосовое, рисовое молочко
орехи: макадамия, пекан, кедровые орешки, семена тыквы, грецкие орехи
напитки: зеленый чай, мятный чай
крупы и злаки: рис, гречка, тапиока, киноа
фрукты: банан, дыня, киви, виноград, мандарин, ананас, клубника, голубика, брусника, клюква, малина, лимоны
специи: цикорий, фенхель, имбирь, базилик, кинза, корица, кориандр, тмин, горчица, петрушка, розмарин, тархун, тимьян, куркума
соусы: горчица, майонез (домашний на оливковом масле), соевый соус любое растительное масло (кукурузное, оливковое, кунжутное, конопляное, льняное, подсолнечное, хлопковое, рапсовое, тыквенное и т.д.)
овощи: морковь, огурцы, помидоры, стручковая зеленая фасоль, китайская капуста, кабачки, тыква, шпинат, капуста Кале, батат, репа, болгарский перец, баклажаны, картофель, пастернак, брюква, морские водоросли, сладкий перец, цукини, салатные листья
мясо и яйца: мясо (любое), птица (любая), рыба (любая), морепродукты (любые), яйца (любые) – не содержат углеводов FODMAP и могут быть использованы в рационе.
Пищевые добавки и заменители сахара во время FODMAP диеты
рекомендуют убрать продукты, содержащие добавки: сорбитол (E420), маннитол (E421),изомальтит (E953),мальтит (E965),лактитол (E966),ксилит (E967),инулин.
На первом этапе диеты необходимо исключить из рациона кондитерские изделия, содержащие данные вещества в качестве заменителей сахарозы.
Этап 2. Расширение диеты
Когда на фоне диетотерапии симптомы заболевания исчезнут или значительно уменьшатся. На этом этапе в рацион будут постепенно вводиться продукты с высоким содержанием веществ FODMAP.
На этом этапе уточняются те FODMAP продукты, которые не вызывают появления симптомов, а также определяется допустимое количество этих продуктов в рационе.
Правильно выполненное расширение рациона позволит подобрать хорошо переносимые продукты.
Этап 3. индивидуальная диета.
Конечным результатом диеты является персонально подобранный рацион, исключающий только те FODMAP продукты, которые вызывают появление вздутия.
Мария Александровна, поняла,благодарю.последний вопрос 🙏я думаю исключить пока прием комплекса витаминного,возможно в нем причина.как тогда восполнять железо при моих проблемах с кишечником?чтоб не травмировать его.лусше внутривенно колоть?если да,то какой препарат.и если внутрь принимать,то какой препарат не травмирует жкт?
гемоглобин вижу 116.
не увидела ферритин.
его сдавали?
Mega Food,
какой конкретно бад?
лучше переносится трехвалентное железо.
по поводу крови
mch 30.
при низком содержании железа он обычно снижается.
чтобы понять чего не хватает рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин в 12, фолиевая кислота
Мария Александровна, не сдавала.пока не назначали 🤷♀️завтра пойду сама сдам.но чувствую,что низковатый,утомляемость.
Мария Александровна, Mega food prenatal baby and me (специально для беременных).Там витамины не синтетического происхождения,а выжимки из фруктов и овощей,по крайней мере так написано.думаю,если у меня СИБР то витамины могут не усваиваться толком и давать диарею!?не знаю.хотела сдать тест на СИБР,прочитала что во время беременности меняется гормональный фон в том числе и кишечника и результат может быть ложным.вот не знаю идти ли на СИБр водородно дыхательный тест делать или нет смысла!? А про железо поняла
вот тогда рекомендуют сдать
кровь на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в 12.
и уже потом рекомендуют подбирать препарат.
по поводу железа
из двухвалентного железа рекомендуют тардиферон-он с пролонгированным(медленным высвобождением) усваивается постепенно.
из трехвалентного, например рекомендуют феррум лек.
по поводу сибр.
все равно прием альфа-нормикса не рекомкндуют при беременности.
поэтому без теста рекомендуют попробовать диету, которую писала выше.
Все поняла,Мария Александровна, спасибо большое