Анализы, снижен цветовой показатель крови

Здравствуйте, беспокоит снижение иммунитета, чувство усталости, бывает тахикардия, но скорее всего на фоне тревожности. Стала очень переживать за здоровье. 9 месяцев назад был выкидыш на сроке 20 недель беременности. Возможно ли что организм до сих пор не восстановился? Последние анализы прикрепляю. Ферритин сдавала в марте этого года. Есть ли признаки железодифицита по анализам? При этом гемоглобин даже повышен 145. Так же беспокоят проблемы с ЖКТ частая изжога, тяжесть, бывают приступы ноющей боли. ФГДС еще не делала. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной, больше никаких отклонений нет. Во время сдачи анализов было обострение цистита и геморроя.

Гастрит, пиелонефрит, ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Снижение ферритина менее 30 является скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин - 40-60
Уровень гемоглобина в норме. Норма для женщин - 120-160 г/л. Повышения нет.
Снижение эритроцитарных индексов чаще всего связано с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17785787292cc170dbda6f79e6a78ac465f78d515a.jpg
Светлана
Клиент

Анна Павловна, т.е есть показания для приема препаратов железа? Или моно пока обойтись диетой. Пробовала пить Мальтофер, усилились боли в желудке.

Диета позволяет поддерживать уровень ферритина при отсутствии дефицита. Если дефицит возник, то лечится он препаратами.

Светлана
Клиент

Анна Павловна, понятно, спасибо.

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2 месяцев

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль ферритина через 2месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации

Остальные показатели крови в пределах референса, поводов для беспокойства нет

Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, пробовала принимать Мальтофер, усилились боли в желудке. При таких показателях в анализах дкйствительно не обойтись без препаратов железа? По таблице вроде как от 15 до 150 норма ферритина.

Референсные значения, которые дает лаборатория, не совпадают с теми, которые мы используем на практике и утверждёнными клиническими рекомендациями .

Если возникают побочные проявления на фоне лекарственных форм, то возможно попробовать железо в виде БАДов, например железо Solgar или Ферро-Фольгамма по 1 капсуле 1 раз в день, так как уровень ферритина не критичный. Уровень ферритина желательно восполнить, особенно если будете планировать еще беременность

Если есть такие жалобы со стороны ЖКТ, то с целью дообследования, да обычно рекомендуется сделать ФГДС и сдать уреазный дыхательный тест на выявление хеликобактера, он часто дает такие проявления

Диффузные изменения почти всегда описывают всем, как правило, с этим ничего делать не нужно, это возрастные особенности, просто динамическое наблюдение один раз в год

Если отмечаете признаки тревожности, порешайте в этом случае тесты - называются Хадс и Бека - бесплатные в интернете, позволяют оценить эмоциональный фон

Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо.

Не за что, берегите себя 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

В дальнейшем оптимальным будет контроль ферритина, коэффициента НТЖ, с-реактивного белка для исключения ложных значений по ферритину.

Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.

Всех благ, Светлана.