День добрый. Сколько принимали Левофлоксацин? Следует пройти УЗИ мошонки(исключить орхоэпидидимит, варикоцеле , ТРУЗИ, сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, если не сдавали ПЦР на инфекции - тоже положено. Анализ мочи малоинформвтивен для выявления простатита, разве что в острую фазу.
Обязательно сдать ПСА общ/своб (онкомаркер простаты, с 40 лет нужно сдавать ежегодно), сдать клинический и биохимический анализы крови!
Нужно исключить обострение процесса, и перейти в ремиссию, не секрет, что простатит вылечить невозможно, нужно стараться держать его в ремиссии, профилактировать обострения, вот основные моменты по профилактике для информации?
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
А пока повторяюсь, пройти УЗИ, сдать секрет и кровь (в т.ч. ПСА)
Пока можно принимать:
- Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться) - если есть частые позывы и слабый напор.
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды - хорошие лечебно-профилактические фитоуросептики
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней, вечером свечи Витапрост Форте перед сном минимум 10 дней.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему), но ограничить перед сном.
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Удачи!