Консультация терапевта /

Дисбаланс в анализах — вопрос №1372040

Здравствуйте. Мужчина, 27 лет. Пью не часто, тренируюсь. Сдал кровь, показатели почти все не в норме, ферритин повышен, как маркер воспаления, но какого непонятно . Пересдал через месяц, ещё хуже стало( во вложении) узи делал, гастроскопию тоже. Все более менее в норме. Стала появляться сыпь, которая не проходит от уколов супрастина. Что со мной вообще, подскажите, помогите

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рост и вес ваш? Общий анализ крови сдавали? С реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рост 175,вес 86. Его нет, не сдавал. Только общий анализ крови. Соэ не повышен
Терапевт
Общий анализ крови можете прикрепить?
Клиент
Виктория, прикрепил. Соэ 6,фото нет, он в общей мед карте, она не на руках
Терапевт
Перед сдачей анализа интенсивные физические нагрузки были? Прием алкоголя? Высокобелковой пищи? Лекарства или БАДы какие-то принимаете?
Клиент
Виктория, нет. Я пил раньше бца, креатинин,витамины. Убрал все за месяц до сдачи анализа. Не пил, белка ем немного, по норме. Вообще решил сдать анализы, тк часто болит справа, где печень и желчный. Почти не связано с приемами пищи даже
Терапевт
А этот биохимический анализ это последний? До этого какие были показатели? Сыпь как давно появилась, после чего именно? Зуд есть?
Клиент
Виктория, первый прикрепил. Когда сдавал его, ещё пил добавки. Отменил, пересдал, стало ещё хуже по анализам. Сыпь вообще ни с чего, утром может быть, когда ещё даже не ел, не пил ничего. Проходит сама через сутки, антигистаминные вообще не помогают
Терапевт
А зуд есть? Со стороны пищеварения никаких нарушений? Стул регулярный? Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Виктория, стул в норме, дискомфорта нет. Зуд да, есть
Терапевт
Поняла. Из рекомендаций сейчас начать хофитол по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней. Питание дробное, с ограничением трансжиров. Через 2 недели после последнего приёма препарата пересдать биохимический анализ крови, но обязательно посмотреть в нем биллирубин по фракциям (прямой и непрямой), ЩФ и ГГТП.
Изменения у вас не критичные, за какое то заболевание они не говорят, поэтому требуют только контроля в динамике. Вполне возможно, что они возникли на фоне небольшого застоя желчи, что описывают по УЗИ. Но чтобы определиться точно, нужно посмотреть ЩФ и ГГТП, это маркеры холестаза (застоя желчи).
По поводу сыпи, сдайте общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить или подтвердить аллергическую природу. В случае, если иммуноглобулин Е будет в норме, тогда есть смысл пообследоваться на лямблии (сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. 175,вес 86
Терапевт
По биохимическому анализу крови увеличен холестерин , также повышенные печеночные показатели , Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Для восстановления клеток печени Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) принимать 14 дней.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, можно вопрос, просто интересно. В медицинских терминах разбираюсь немного, что такое атеросклероз знаю. Как может быть связаны нарушения в анализах печени с этим заболеванием? Правда, просто интересно
Терапевт
Причиной атеросклероза является нарушение жирового обмена ,то есть повышенный холестерина , а у Вас он высокий , если диета и омега-3 не помогут , следовательно надо исключить атеросклероз.
А если он подтвердится то начинать принимать статины.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас в норме. Ферритин нома до 400, у вас тоже в норме. А вот метаболические изменения есть: холестерин, мочевая кислота, лабораторные признаки стеатоза печени (Аль, аст, билирубин). Высыпания могут возникнуть при нарушении диеты, либо оямблиоза, который часто бывает при застое желчи. Вам нужно скорректировать диету: кушать только отварное, печеное, исключить копченое, острое, жареное, газированное. Можно пропить курс жеочегонных( хофитол). Увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо пройти обследование на предмет аллергии и глистной инвазии, рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Кроме того в биохимическом анализе крови повышен креатинин, что говорит о возможной патологии почек, рекомендую выполнить УЗИ почек и почечных артерий, пройти консультацию нефролога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть проблемы с печенью, почками, повышен холестерин. Высыпания на коже могут быть из-за проблем с печенью. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, развернутую липидограмму(тррглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ОАМ, УЗИ почек, кровь на цистатин С, проба Реберга, копрограмма.Какие-то БАДы за последнее время не принимали, белковые коктейли? Как питаетесь? Для печени можно начать прием Урсосан 250мг 3р/сут, придерживаться средиземноморской диеты +Омега3 жирные кислоты 1000мг-3месяца.