Боль и жжение в правом подреберье
Уже как 4 года мучаюсь болью и жжением в правом подреберье. У меня уже 15 лет гепатит С, не лечил. Сейчас прошёл фиброскан по нему 2-3 стадия стеотоза. Алт и аст в норме. Вес 74 кг при росте 176 см. Делал УЗИ брюшной полости по нему полипы желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной. Подскажите что может давать это жжение и боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Стоите ли вы на очереди по лечению гепатита с?
Жжение точно не характерно для печени, боль может возникать только при ее увеличении, так как в печени болевых рецепторов нет, они все в капсуле, и печень болит, когда капсула растягивается, а по узи и по крови нет признаков ее активного воспаления
Можно предположить, что эти ощущения связаны с неврологией, для нервов характерны такие ощущения, боль связываете с чем-то? С движением или едой? Она постоянная или с обострениями? Какие-то лекарства помогают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - билирубин, щелочная фосфатаза, ГТП. амилаза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть из-за жёлчного пузыря.
Стоит вылечить гепатитС, начать приём Урсосан
Павел, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как определить необходимо сейчас начать лечение гепатита С или нет? Только наличие антител (24.81) является показанием к лечению гепатита? И ещё подскажите я прошёл фиброскан он показал стеатоз печени 2 степени - это из-за гепатита такой показатель. И требует ли лечения стеатоз?
Сдайте ПЦР гепатита С качественно.
Лечение стеатоза это диета и физкультура
Принятый ответ
Добрый день.
Со стороны печени данная клиника не характерна, искать причину нужно в другом (поджелудочная, с иррадиацией в эту область, полип в желчном тоже не подойдет по клинике, неврология, ЖКТ в целом (пройти фгдс).
Гепатит С необходимо лечить.
На данном этапе можно принять урсолив 500 мг на ночь 3 мес.
Жировой стеатоз в лечении это диета и снижение массы тела. Основа рациона при гепатозе – овощи, молочные продукты и крупы, диетические виды мяса и рыбы. Пищу следует готовить в пароварке, варить, тушить, в крайнем случае – запекать. Строго запрещены жареные блюда, выпечка, очень вредны наваристые мясные бульоны. Практически исключаются “быстрые” углеводы и специи, алкоголь.