В анализе крови повышен холестерин

Простудилась. Сдала анализв крови. Выявили повышенный холестерин, сахар и другие показатели. В 2021 году переболела ко видной пневмонией. После этого на УЗИ брюшной полости в желчном пузыре выявили полипы. По УЗИ поставили диагноз умеренный жировой гепатоз, полипы жёлчного пузыря, хр. Холецистопанкреатит. В биохим. анализе крови: сахар -6.3 ммоль/л, билирубин- 8.8мколь/л, АСТ- 15.9 Е/л, АЛТ-14. 1Е/л, общий белок -75. 2г/л, мочевина- 4.55 ммоль/л, холестерин-7, 45 ммоль/л, креатинин-96мкмоль/л. В общем анализе крови: гемоглобин-142г/л, эритроциты-4. 74*10/12л, средний объём эритроцита-90. 4,лейкоциты-6, 5, СОЭ- 12мм/ч, лейкоцитарная формула: нейтрофилы палочкоядерные- 1%, нейтрофилы сегментоядерные- 64%, моноциты-6%, эозинофилы-1%, лимфоциты-28%.По УЗИ сонных артерий:ОСА, ВСУ, НСА, ПА, ПКА с 2х сторон без гемодинамически значимых стенозов. Есть протрузия ШОП.

Хр. Холецистопанкреатит, пролапс Митрального клапана 0-1 ст. С умеренной регургитацией. Рост163см, вес 75 кг
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, добрый день! По ЭКГ всё хорошо. Сдала биохимию и общий крови. По УЗИ брюшной полости выявили проблемы. По УЗИ сонных артерий патологии не выявили, только протрузию.

Рекомендую прием препарата Хофитол на 1-2 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Способствует нормализации уровня холестерина. Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане лечения гиперхолестеринемии (повышенного холестерина) - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев и хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды в течение 1 месяца с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога по вопросу лечения\удаления полипов желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо огромное!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Ваши проблемы с холестерином скорее всего связаны с проблемным желчным пузырем, нарушением оттока желчи.
Какой Ваш рост и вес?
Как давно повышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, добрый день! Рост 163,вес 75 кг

Наталья, индекс массы тела 28,5 предожирение.
Расскажите, придерживаетесь ли Вы правильного питания?
холестерин повышен с 21 года?
предлагали Вам оперировать желчный пузырь? Хорошо бы , если сюда прикрепите узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, УЗИ брюшной полости прикрепила. Диеты не придерживаюсь. Холестертн повышен недавно.

Наталья, узи , анализы посмотрела.
По узи могут это быть и не полипы.
Если эти образования обнаружены впервые, то это могут быть холестериновые мягкие камни.
Есть ли у Вас горечь во рту? боли в правом боку?
стул регулярный?
По поводу глюкозы нужно дообследование.
Сдать анализ на инсулин, индексы инсулинорезистентности, гликированный гемоглобин. И с этими результатами к эндокринологу.
Диета Вам необходима.
Нельзя кушать жирное, жареное, выпечку, кондитерские изделия, убрать белую муку из рациона. Также молочные продукты можно маложирные.
Можно цельнозерновые каши, отварное мясо, рыбу, морскую капусту, овощи, фрукты, ягодные морсы, йогурты нежирные, растительные нерафинированные масла.
Ужин за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

СветланаСвеилана, спасибо огромное!!!,

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки курс 3 месяца.
Хофитол по 2т 3 разм в день за 30 мин до еды.
Консультация гастроэнтеролога.
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ БЦА гемодинамических стенозов не выявлено, это хорошо. Поэтому рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, снижение веса, умеренные физические нагрузки по 30мин в день, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, для печени Урсосан 250мг 3р/сут-3мес, затем пересдать липидный профиль(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП). Глюкозу необходимо пересдать еще раз+гликированный гемоглобин. Если опять будет повышение, тогда необходим будет прием препарата Метформин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, доброе утро! Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!