Что вас беспокоит?

Сняла с себя клеща

Здравствуйте. Проживаю на Дальнем Востоке, сегодня после похода в лес, сняла клеща с лодышки. Предположительно, с клещем провела 4 часа в одной машине, а сколько он был на мне не знаю. В машине, потому что я его там видела, и мозг подумал, что это паучок, и я скинула его вниз с себя, видимо, он решил остаться на мне. Пошла в ванну, увидела, схватила его и дернула рукой, отцепился полностью весь. Положила его в стеклянную медицинскую ампулку с резиновой крышкой. Вопрос. Сейчас есть ощущение в ноге, как будто я ее немного отсидела, место укуса не вижу вообще. Стоит ли мне обращаться в приемный покой? И куда девать клеща?

Нет
29 лет
7 Мая 2023·Просмотров: 150·Елена, Арсеньев

Здравствуйте Елена. Вам необходимо сдать клеща на исследование клещевых инфекций. Также Дальний Восток считается эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, необходимо обратиться в пункт профилактики по месту жительства для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита не позднее 72ч. Вы можете еще начать прием анаферона по 2 таб х 3 раза в день 21 день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.