Консультация офтальмолога /

Кровоизлияния в глаз — вопрос №1372140

Примерно каждые 3-4 месяца у меня лопается сосуд в глазах, то в левом то в правом. Сначала сильно болит висок, затем краснеет глаз, так каждый раз. Капаю в глаза Тобрадекс, иначе глаз не только краснеет, но и опухает слизистая оболочка глазного яблока. Проходит примерно за 10 дней. В этот раз на слизистой оболочке появился локальный мешок, он то меньше то больше. Вопрос 1) какие могут быть причины боли в виске и в следствии лопнувшего сосуда, 2) сейчас 5 день, что мне делать с этим мешком?

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть хронические заболевания? Вы гипертоник? В этот момент , когда висок начинал болеть, артериальное давление не измеряли?
Клиент
Алена, здравствуйте.
Я измерял давление в этот момент, оно было 130/80 это мой рабочее давление.
Офтальмолог
По фото мешочек-это образовалась киста конъюнктивы. Которая периодически у Вас появляется . Поэтому для скорейшего рассасывания рекомендую Индоколлир или Диклофенак по капле 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Может и сама пройти, но так будет быстрее. А вот в причинах сосудистой сетки стоит разобраться... Каждый день контролируете АД? Есть еще какие-то симптомы - зуд, выделения из глаз, ощущение песка или резь в глазах?
Клиент
Есть ощущение этого мешка, остальном вроде нормально. В составе Тобрадекс есть, диклофенак, я капаю три раза в день, вряд ли смогу сейчас купить диклофенак.
Офтальмолог
Поняла Вас. Надо разбираться с сосудами головы и шеи, желательно сделать УЗИ. Начать всё таки каждый день контролировать АД утром и вечером. И сходить к офтальмологу посмотреть ещё и внутриглазное давление. Потому что у Вас аномально извиты сосуды, это не кровоизлияние вовсе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте как у вас дела с артериальное давлением??
Клиент
Иван, здравствуйте.
В целом давление стабильное в диапазоне 125-135/80
Офтальмолог
Ведите дневник давления, и наблюдайте что бы выше 140 не поднималось. В глаза капайте неванак 1 кап 3 р в день 2 нед, у вас киста там. Дополнительно посетите невролога, нужно сделать УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не кровоизлияние. Локальное воспаление конъюнктивы с образованием кисты.
Скорее всего у вас перепад АД или сосудистые нарушения.
На конъюнктиве есть аномально извитые расширенные сосуды. А проблему надо искать в сосудах шеи и/головного мозга.
В глаза капать капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день (между каплями перерыв 10 мин) 10-14 дней.
Сделать узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой венозного оттока
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Вот у меня тоже есть ощущение, что в голову крови приходит больше, чем уходит. Тобрадекс подойдёт, вместо диклофенак, не смогу его купить оперативно.
Офтальмолог
Ну за счёт входящего в его состав дексаметазона подойдёт. Но как получится купить диклофенак, перейдите на него. Действие все такие другое. А визаллергол отек уменьшит