Спазм в виске слева
Здравствуйте,уже достаточно продолжительное время наблюдаю спазм мышцы в виске. Возникает он в положении,когда голова находится ниже уровня тела( наклон, чаще во время тренировок). Я ощущаю давление в виске,т.е надувается шишечка., и если висок помассировать, то эта шишечка сглаживается и все проходит. Работа сидячая. Что это может быть, стоит ли очно обратится к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мышечный спазм в височной области сопровождается болью?
Мышечный спазм в височной области может быть проявлением головной боли напряжения, которая провоцируется стрессовыми факторами и наличием шейного остеохондроза.
Набухание шишки в области виска может быть проявлением височного периартериита- заболевания ревматологический природы.
Поэтому Вам желательно сдать кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты, а так же общий анализ крови.
Для лечения этих проблем ис пользуют препараты группы НПВС, например Амелотекс или Мовалис по 15 мг один раз в день курс 7-10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
И миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Так же применяют курсы массажа головы и воротниковой зоны.
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Особой боли нет, чувство давления в виске, и когда начинаю разминать эту область, то больно, но эта шишка быстро проходит и боль тоже. Голова в этот момент не болит
Понятно. Локальный спазм в височной области так же может быть связан с нарушенным прикусом м патологией височно- нижнечелюстного сустава.
Желательна консультация ортопеда- стоматолога, если есть дополнительно боли при жевании и открывании рта
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете сфотографировать эту шишечку ?
Вероятнее всего это беспокоит мышечный спазм локальный.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Височная мышца относится к жевательным. Необходимо посмотреть, возможно вы в этих положениях сжимаете челюсть больше на эту сторону,что и создаёт такой эффект.
Исключают дневной бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях). При необходимости проводится ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь стоит исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, это может давать локально мышечный спазм. Вам необходимо очно посетить гнатолога или челюстно-лицевого хирурга. Можно рассмотреть к приёму миорелаксант, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить кт внчс, очно показаться цефалгологу или неврологу , при необходимости гнатологу
Нельзя исключить бруксизм
Можете снять видео волнующего момента и прикрепить ссылку
Здравствуйте! спазм может на фоне бруксизма или дисфункции ВНЧС
рекомендуется пройти КТ ВНЧС
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней