У ребенка иногда болит живот после курса антибиотика и грибы в копрограмме
Добрый день! Перед новым годом дочка после курса антибиотиков стала жаловаться на периодическую боль в животе ( в районе пупка), сделали узи сдали копрограмму, были обнаруженые дрожжевые грибы( анализы прикреплены) Педиатр сказала что это нормально и лечить не надо, на узи тоже все хорошо,только небольшой загиб желчного. Две недели назад снова после курса Панцефа дочь стала жаловаться на боль в животе и снова нашли дрожжевые грибы в кале (скан анализа прикреплен) Как это лечить?
Принятый ответ
здравствуйте! Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, в норме присутствует в кишечнике, но активируется только при благоприятных для неё условиях ( например : приём антибиотиков, острые заболевания, обострения хронических заболеваний). Поэтому санировать кишечник в вашем случае нет необходимости, микрофлора восстановится самостоятельно.
Сейчас рекомендуется пропить курс пробиотиков примадофилус по 1 ч л х 1 р/д 4 нед. Но для скорейшего восстановления микрофлоры кишечника очень важно включать в рацион клетчатку, ферментированные продукты ( кисломолочные ) , уменьшить количество рафинированных продуктов.
По оак признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл/кг