МРТ колена после травмы
Вчера муж, играя в футбол, поверил колено. В сты к пошел, упал, унесли на руках его. Потом начал ходить. Записала на мрт сегодня и вот результат. Подскажите - что там. Пока запись у врача через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ тотальное повреждение ПКС.
По протоколам показано плановое оперативное лечение - пластика связки (артроскопия).
Сейчас на МРТ значительное количество жидкости. По видимому, кровь излилась в сустав - гемартроз. Нужно сегодня срочно обратиться в травмпункт, чтобы отпунктировали (откачали) кровь из сустава. Покажете там МРТ.
Вам наложат заднюю гипсовую шину. Передвигаться на костылях.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Так же показано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Что касается операции.
Тотальное поареждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, передняя крестообразная связка разорвана полностью. При хтом показана плановая артроскопия, пластика ПКС.
Сейчас с учетом «свежей» травмы нужен ортез по типу тутора на 4-6 нед.
Первые 1-2 нед, лучше даже передвигаться на костылях.
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным МРТ , повреждение передней крестообразной связки является показанием к плановой артроскопической операции.Одевайте ортез коленного сустава и обращайтесь в областной центр травматологии и ортопедии с результатами обследования, вставайте на очередь на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна артроскопическая операция по восстановлению передней крестообразной связки. И чем быстрее тем лучше.