Прыщики на теле

У ребенка 3 лет уже около 3 месяцев не проходят прыщики на теле. Притом, они только на коленках, на попе, на стопе и на большом пальчике на руке. Ездили к дерматологу, сказал, что это - остаточная пигментация и назначил мазь комфодерм. Результата нет. Притом, прыщики похожи как при крапивнице на коленках, а на попе и пальчике прыщик переходит в другую форму. Как будто разрастается в ширину и становится неровной формы. Я уже не знаю чем и как лечить. Помогите..

Нет
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 89·Наталья

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, края этих очагов плотные при пальпации?
Очаги появились не после перенесенной инфекции?
Эти бляшки статичны, существуют в одних и тех же местах?
Есть ли зуд в очагах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, прыщики появились примерно в январе. До этого, осенью ребенок переболел Коксаки. В декабре было ОРВИ. Прыщики плотные, не водянистые. Мне показалось, на коленках ребенок испытывает небольшой зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, очаг прыщиков одни и те же места. Попа, коленки, большой пальчик на руке, и на стопе. Подгрузила фото, как обычный прыщик на пальчике стал широким. Сейчас это уплотнение поушло, но появляется новый прыщик в этом же месте.

На пальчике такой же процесс.
Это проявления кольцевидной гранулемы.
Это не опасное состояние.
Очень эффективно использовать обработку очагов жидким азотом, аккуратно, в виде массажа.
Обычно 1-2 процедур достаточно.
Мази, к сожалению, редко дают какой то эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, мазь комфодерм нам вообще не помогла. Попробуем другой метод, который Вы указали. А так примерно в течение какого времени эти прыщики у него уйдут? Спасибо)

Принятый ответ

Обычно после первой обработки в течении недели начинают очаги разрешаться.
Желательно врача найти с опытом лечения гранулемы азотом.
Это не сложная процедура, но лучше, чтобы владел методикой- повторюсь, обработка как массаж в течении пары минут.
Все очаги сразу не стоит.
Начните с 1-2х.
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, в моем маленьком городе к сожалению навряд ли есть такие специалисты.. Но, попробую поузнавать. Спасибо🙏

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. .в терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня были у терапевта, она сказала, что похоже на микроскопию. На ваш взгляд, это не она? На неделе будем сдавать соскоб с кожи на ножке. Чтобы убедиться, что это не оно. Хочу ещё сдать анализ крови на паразитов. Такие прыщики могут быть как возможное присутствие лямблий? Я очень переживаю, что они никак не проходят и уже не знаю в каком направлении мне действовать. Чем лечить.

Не вижу данных ни за микроспорию, ни за лямблии

Но для собственного спокойствия конечно соскоб сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, это может быть следствием как после перенесения болезни Коксаки?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за Ваши ответы 🙏

Принятый ответ

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кольцевидную гранулему.

Иногда выявляется связь с вирусными инфекциями, очагами хронических инфекций, эндокринологическими нарушениями, длительным приёмом лекарств (например, витамина Д), сахарным диабетом, травмамм и др. Но не всегда удаётся установить причину.

Согласно клиническим рекомендациям в лечении используются гормональные наружные средства 2р/д 14 дней, затем 1р/2 дня ещё 2-3 недели. При неэффективности используют топические ингибиторы кальциневрина, физиотерапеатическое лечение.

Течение обычно длительное, возможно самопроизвольное разрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо Вам за ответ 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , можно предположить, что это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, благодарю за Ваш ответ 🙏 попробую акридерм, потом протопик

Принятый ответ

Здоровья вам

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный процесс - кольцевидная гранулема.

В подобных случаях обычно считают, что она чаще всего проходит самостоятельно в течение 6 мес -2 лет

Схему лечения подбирает врач очно, могут оказаться эффективны наружные средства с гомроном, например, Акридерм, Такропик 0,03%, криотерапия жидким азотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю за Ваш ответ🙏 попробую акридерм, если не поможет, то тогда Такропик

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!