Прыщики на теле

У ребенка 3 лет уже около 3 месяцев не проходят прыщики на теле. Притом, они только на коленках, на попе, на стопе и на большом пальчике на руке. Ездили к дерматологу, сказал, что это - остаточная пигментация и назначил мазь комфодерм. Результата нет. Притом, прыщики похожи как при крапивнице на коленках, а на попе и пальчике прыщик переходит в другую форму. Как будто разрастается в ширину и становится неровной формы. Я уже не знаю чем и как лечить. Помогите..

Нет
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 82·Наталья

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, края этих очагов плотные при пальпации?
Очаги появились не после перенесенной инфекции?
Эти бляшки статичны, существуют в одних и тех же местах?
Есть ли зуд в очагах?

Наталья Петровна, прыщики появились примерно в январе. До этого, осенью ребенок переболел Коксаки. В декабре было ОРВИ. Прыщики плотные, не водянистые. Мне показалось, на коленках ребенок испытывает небольшой зуд.

Наталья Петровна, очаг прыщиков одни и те же места. Попа, коленки, большой пальчик на руке, и на стопе. Подгрузила фото, как обычный прыщик на пальчике стал широким. Сейчас это уплотнение поушло, но появляется новый прыщик в этом же месте.

На пальчике такой же процесс.
Это проявления кольцевидной гранулемы.
Это не опасное состояние.
Очень эффективно использовать обработку очагов жидким азотом, аккуратно, в виде массажа.
Обычно 1-2 процедур достаточно.
Мази, к сожалению, редко дают какой то эффект

Наталья Петровна, мазь комфодерм нам вообще не помогла. Попробуем другой метод, который Вы указали. А так примерно в течение какого времени эти прыщики у него уйдут? Спасибо)

Принятый ответ

Обычно после первой обработки в течении недели начинают очаги разрешаться.
Желательно врача найти с опытом лечения гранулемы азотом.
Это не сложная процедура, но лучше, чтобы владел методикой- повторюсь, обработка как массаж в течении пары минут.
Все очаги сразу не стоит.
Начните с 1-2х.
Все будет хорошо

Наталья Петровна, в моем маленьком городе к сожалению навряд ли есть такие специалисты.. Но, попробую поузнавать. Спасибо🙏

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. .в терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель

Екатерина Андреевна, сегодня были у терапевта, она сказала, что похоже на микроскопию. На ваш взгляд, это не она? На неделе будем сдавать соскоб с кожи на ножке. Чтобы убедиться, что это не оно. Хочу ещё сдать анализ крови на паразитов. Такие прыщики могут быть как возможное присутствие лямблий? Я очень переживаю, что они никак не проходят и уже не знаю в каком направлении мне действовать. Чем лечить.

Не вижу данных ни за микроспорию, ни за лямблии

Но для собственного спокойствия конечно соскоб сдайте

Екатерина Андреевна, это может быть следствием как после перенесения болезни Коксаки?

Нет

Екатерина Андреевна, благодарю за Ваши ответы 🙏

Принятый ответ

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кольцевидную гранулему.

Иногда выявляется связь с вирусными инфекциями, очагами хронических инфекций, эндокринологическими нарушениями, длительным приёмом лекарств (например, витамина Д), сахарным диабетом, травмамм и др. Но не всегда удаётся установить причину.

Согласно клиническим рекомендациям в лечении используются гормональные наружные средства 2р/д 14 дней, затем 1р/2 дня ещё 2-3 недели. При неэффективности используют топические ингибиторы кальциневрина, физиотерапеатическое лечение.

Течение обычно длительное, возможно самопроизвольное разрешение.

Валерия Валерьевна, спасибо Вам за ответ 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , можно предположить, что это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

Марина Викторовна, благодарю за Ваш ответ 🙏 попробую акридерм, потом протопик

Принятый ответ

Здоровья вам

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный процесс - кольцевидная гранулема.

В подобных случаях обычно считают, что она чаще всего проходит самостоятельно в течение 6 мес -2 лет

Схему лечения подбирает врач очно, могут оказаться эффективны наружные средства с гомроном, например, Акридерм, Такропик 0,03%, криотерапия жидким азотом

Дарья Евгеньевна, благодарю за Ваш ответ🙏 попробую акридерм, если не поможет, то тогда Такропик

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!