Гестационный диабет
Здравствуйте, подскажите. Поставили ГСД. Сахар был 5 2. Сейчас дома измеряю глюкозу, всё в норме. Один раз натощак показало 5.3. А после еды 4.6 и до 5.8 максимум. Не соблюдав диеты. Вроде же нормально всё с сахаром. Может и нет ГСД?
Здравствуйте, одного повышения глюкозы крови выше 5,1 мммоль/л достаточно для постановки диагноза ГСД. Очень хорошо, что сейчас показатели в норме, что бы с прогрессированием беременности сахар не повышался необходимо ограничить потребление сладостей и сдобы.
Анастасия, ну я сладкое убрала. Могу там овсяное печенье скушать или сухарик. Или хлебцы какие нибудь. Иногда мороженое пломбир. И при этом все показатели в норме.
Я читала что голод может повышать глюкозу. И все показатели которые выше нормы были сдадены когда я голодная была.
Норма дана на голодный желудок (голод 8-10 часов), ошибки нет, гестационный диабет у вас есть. Постарайтесь заменить сладости (покупной овсяное печенье содержит очень много сахара) на фрукты (кроме банана и винограда), употребляйте побольше жиров: творог 9%, сметана 20 %, орехи умеренно, если у вас нет аллергии и т.д. Обычно тяга к сладкому на фоне недостатка энергии.
Анастасия, скажите померила сахар через 20 минут после протеинового батончики, показало 7.3.
Я так понимаю это неправильно измерять через такое время?
Анастасия, покушала и через два часа 4.9
Верно, контроль на голодный желудок и через час после еды, если вы измеряете через 2, то получаетеинеинформативные результаты
Анастасия, я измеряю и через ЧАС и через 2. Кушаю всё. Сахар идеален. Откуда тогда ГСД?
У вас уже было повышение, одного повышения достаточно, что бы выставить диагноз. Очень хорошо, что сахара сейчас в норме, но это не значит, что всю беременность будет так.