Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса — вопрос №1995466

Здравствуйте! В беременность принимала Эутирокс 150/200, чередуя через день. Родила 4 месяца назад, к эндокринологу не ходила, а просто принимала посое родов 150. Теперь у меня значение вот такое (анализ ТТГ приложила). Слишком низкий, странно, до беременности у меня была именно 150 дозировка и ТТГ был около 2. А сейчас вот такое значение. Это не опасно, что 4 месяца был такой низкий ТТГ? Беспокоит постоянное чувство голода, я похудела на 5 кг. Думала это из-за грудного вскармливания. Ещё жарко постоянно. Переживаю теперь что анализы не сдала сразу

Эндокринолог
Здравствуйте.опустите левотироксин натрия до 100 мкг /сут .пересдайте ттг через 6 недель от начала приема новой дозировки
В данном случае дозы стало много на фоне гормональной перестройке организма -послеродовой тиреоидит.
Также на протяжении всей лактации принимайте Йодомарин 200 мкг/сут
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, хорошо. А ничего страшного, что у меня такой низкий ТТГ был все это время? Это не скажется в дальнейшем на работе организма?

Эндокринолог
Нет.,на организме это никак не отразится -просто прошла передозировка на фоне гормональной перестройки.в течение первых 6 месяцев гормоны могут прыгать-за ними просто нужно следить и корректировать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, сахарный диабет исключён.
После родов бывает такое состояние как послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ снижается.

Пока дозировку снизить до 100 мкг и пересдать анализ через два месяца.

Также стоит поверить уровень ферритина- он должен быть более 45 и уровень витамина д3- норма более 30
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, хорошо. А ничего страшного, что у меня такой низкий ТТГ был все это время? Это не скажется в дальнейшем на работе организма? У меня аутоиммунный тиреоидит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не переживайте, ничего страшного не случится. Скоро гормоны нормализуются, после родов часто бывает такая ситуация.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент необходимо снизить дозировку тироксина, принимайте 100мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, хорошо. А ничего страшного, что у меня такой низкий ТТГ был все это время? Это не скажется в дальнейшем на работе организма? У меня аутоиммунный тиреоидит
Эндокринолог
По этому поводу не переживайте, со временем гормоны щитовидной железы придут в норму, после родов такое состояние бывает, это послеродовой тиреоидит, оно проходящее.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас развился послеродовой тиреоидит. Смело снижайте дозировку до 100мкг в сутки с последующим контролем ттг через 6 недель.

Страшного ничего нет, ваша симптоматика перечисленная связана именно с тиреотоксикозом.

Пока в послеродовом периоде гормоны могут "скакать" поэтому дозировку тироксина придётся подбирать.. В течении 6-12 мес всё стабилизируется

Не забывайте про йодомарин на гв 200мкг в сутки до конца гв

Держите фериитин более 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас послеродовой тиреоидит, когда идет аутоиммунное воспаление железы и много гормонов выходят в кровь, поэтому ТТГ снижается. Постепенно железа восстановится и ТТГ может резко повыситься. Не пугайтесь, это характерно для такого состояния. Сейчас снижайте тироксин до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через месяц. При его повышении дозировку увеличивайте. Постепенно все придет в состояние компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!