Отит у ребенка 2 лет
Здравствуйте!ребёнку 2,5года, с сентября мучает отит каждый месяц как пошли в садик. 2.05-поднялась однократно темпер 37,5 и сильная боль в ухе., плохо слышит. 3.05-врач назначил лечение (прикрепила) Почему антибиотики на 8 дней? Если боли в ухе нет нужно ли продолжать отипакс капать? Нужно ли дезринит в нос? И неужели нет способов лечения, чтобы не развивался отит
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас в осмотре даже нет описания барабанных перепонок. А нос как дышит? Вообще если хорошее самочувствие, нет высокой температуры и сильной боли , можно сдать общий анализ и возможно обойтись без антибиотика так как чаще отиты вирусной природы
Какой вес ребенка? Обычно 7 дней средний курс. Может опечатка у доктора
Вы последние 3 мес какие то антибиотики принимали?
Если нет выделений, о чем пишется в осмотре то зачем полидекса, в ней антибиотики и гормон…а сосудосуживающие назначены?
Отиты могут возникать на фоне неадекватной терапии носа, на фоне анатомических особенностей, аленоидита при орви, патогенной микрофлоры- причины разные
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание перепонок есть выбухание - антибиотик необходим.
Лечение продолжайте, осмотр на 3, 7 й день.
Носик сосудосуживающие капли обязательно, ушки не мочить.
Екатерина, как можно купать ребёнка, чтобы ушки не мочить? Может вату положить в ушки?
Вата с вазелиновым маслом
Екатерина, это всегда так защищать уши? При купании в бассейне или водоёме тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие антибиотики вы принимали за ближайшие 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
В нос используйте детский називин или виброцил до 3 раз в день, затем туалет носа, затем в чистый нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 14 дней.
Отипакс в ухо не нужно если нет боли.
Стандартный курс антибиотиков 7 дней. Учитывая выбухание перепонок по осмотру вам показаны антибиотики
Анна, сейчас поднялась температура 38,3 и заложило нос, пьем антибиотик 6 день
Это может быть вирус? Что делать теперь
Это может быть наслоение вирусной инфекции, лечение пока продолжайте в полном обьеме
Марина, прошу прощения, я не увидела описание перепонок. Они выбухают ,соответственно в среднем ухе может быть жидкость. Возможен гной. Поэтому однозначно антибиотик нужен. Лучше конечно Амоксиклав, но если вы его принимали, то Панцеф подойдет только доза нужна адекватная , поэтому спросила вес ребенка
Марина, вес 11кг,я даю 2,2 мл
Арина, да верно. Только не понятно зачем педиатры или некоторые лор врачи делят на два приема. Он вообще принимается 1 раз в день, так как период полувыведения очень длинный. 12 ч, а значит полностью он только через сутки выведется… ну если вам удобно то давайте так. Как самочувствие у малыша?
Марина, все хорошо, ни насморка, ни кашля нет, только переспрашивает когда что-то говоришь, значит слышит плохо?
Да, снижение быть может при отите. Вы носик лечите, отек может быть дальше Возле ушка внутри, а нос дышать хорошо. С антибиотиком и противовоспалительными препаративный препаратами в нос уйдёт воспаление .
Марина, в нос имеете ввиду сосудосуживающие или дезринит капать?
Сосудосуживающие дней 5, в спрее , потом минут через 40-60 Дезририт, его 14 дней
Марина, сейчас поднялась температура 38,3 и заложило нос, пьем антибиотик 6 день
Это может быть вирус? Что делать теперь
Марина, здравствуйте
Также лесть нос, сбивать температуру
Это видимо новый вирус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик показан, обычно 7 дней курс.
Дезринит можно позже, курсом на месяц.
А сейчас нужно капать сосудосуживающие капли, обязательно (називин, отривин) 5 дней.
Полидекса непонятно зачем возможно врач увидел слизисто-гнойное отделяемое, просто не описано.
Отипакс смысла нет, если нет болей.
Можно турундочку с 3% борным спиртом.
После выздоровления обязательно посетите сурдолога, нужно выполнить аудиограмму и тимпанограмму, тк отиты часто. И выполнить видеоэндоскопию носоглотки, исключить аденоид
Татьяна, сейчас поднялась температура 38,3 и заложило нос, пьем антибиотик 6 день
Это может быть вирус? Что делать теперь
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок нужно сдать, чтобы точно понять. Иначе только гадать.
Пока продолжать лечение